Главная » Безопасность » Для изучения ПДД в школах создадут автогородки и оборудуют специальные кабинеты

Для изучения ПДД в школах создадут автогородки и оборудуют специальные кабинеты

На заседании краевого Правительства принято постановление о распределении средств из бюджета Пермского края муниципалитетам на оснащение школ оборудованием для изучения правил дорожного движения и создание автогородков.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях региона создаются автогородки, где для ребят в игровом формате объясняются и показываются правила поведения на дороге. Кроме того, отдельная работа ведется по оснащению учебных классов для обучения детей правилам дорожного движения. В течение года различные мероприятия по безопасности дорожного движения проводятся во всех территориях края специалистами Ресурсного центра. Также функционируют родительские патрули и другое.

По итогам последних трех лет в регионе создано 20 автогородков на базе школ, проведено более 500 практических занятий и 36 массовых мероприятий по безопасности дорожного движения.

В этом году автогородки создадут в восьми школах и детских садах, будут приобретены светофоры, дорожные знаки, детские мини-автомобили, велосипеды и другое оборудование. Они появятся в Бершетской школе, школе Яйвы, детском саду № 44 в Березниках, школе № 2 Лысьва, школе № 2 Краснокамска, Карагайской школе № 1, Куединской школе № 2, школе № 8 Кудымкара.

Кроме того, за три года 50 школ приобрели оборудование для обучения правилам дорожного движения. В этом году благодаря краевой поддержке еще 23 школы получат средства на создание и оснащение учебных кабинетов для изучения правил дорожного движения. Получателями краевого гранта стали Пермь, Чернушинский, Очерский, Пермский, Ильинский, Октябрьский, Красновишерский, Оханский, Гайнский, Кочевский, Верещагинский, Юрлинский и Еловский округа, а также Кизел.

Также грант на функционирование Ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма получит центр детского творчества «Юность» в Перми. Его основной задачей является выезд мобильных автогородков в муниципалитеты края, проведение мероприятий по безопасности дорожного движения. Так, в 2023 году ресурсный центр, который базировался в центре дополнительного образования в Чайковском совершил 10 выездов мобильного автогородка, разработал восемь программ, направленных на снижение числа аварий с участием детей, провел 26 мероприятий. Участниками всей событийной линейки стали 9,2 тыс. ребят.

Добавим, пермские школьники ежегодно участвуют в региональных и всероссийских конкурсах по ПДД и занимают призовые места. В 2023 году отряд юных инспекторов движения из Пермского округа занял 2 место во Всероссийском слете-конкурсе ЮИД «Дороги без опасности», который проходил в ВДЦ «Океан» во Владивостоке. 7 место у кунгурского отряда на всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92