Главная » Правовая помощь » Новые госуслуги в электронном виде

Новые госуслуги в электронном виде

Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) продолжает перевод государственных и муниципальных услуг в цифровой формат. С начала года прикамцы могут удаленно получить пять новых социально значимых услуг. Среди них – предоставление единовременного пособия семьям при рождении сразу двух или более детей.

Ранее в Пермском крае семьям при рождении нескольких детей одновременно начали производить единоразовые выплаты по 122 тыс. руб. на ребенка. Напомним, новая мера поддержки семей с детьми действует в регионе с 1 января 2023 года. В качестве заявителя может выступить один из родителей, у которых родились близнецы или двойняшки, а также трое и более детей. Пособие на каждого ребенка выплачивается однократно. Родители сами решают, на какие цели направить средства. Обратиться за единым пособием можно в течение 6 месяцев со дня рождения детей. Для этого необходимо заполнить заявление и приложить все необходимые документы.

Также были оцифрованы следующие услуги:

  • Включение сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
  • Согласование создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов;
  • Выдача разрешений для выполнения работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка;
  • Выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

В МИРСе Прикамья отмечают, что удобство электронного формата получения услуг подтверждают сами жители – за 2023 год 85% всех оказанных услуг были предоставлены в электронном виде. Также ежегодно растет количество подтвержденных учетных записей на портале Госуслуги – сегодня это 1,9 млн пользователей.

Глава МИРС Петр Шиловских подчеркивает, что для удобства граждан также запущен бот «Центр уведомлений Пермского края» в Telegram и ВКонтакте.

«С его помощью заявители могут в режиме реального времени получать информацию о ходе рассмотрения поданных заявлений в отношении 89 услуг. Сообщения поступают в мессенджер автоматически. Перечень услуг, подключенных к боту, постоянно расширяется», – поделился министр.

Отметим, что разработка цифровых сервисов в Пермском крае проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92