Главная » Соцобеспечение » Более 16 тысяч многодетных семей Прикамья получили земельные участки

Более 16 тысяч многодетных семей Прикамья получили земельные участки

В Пермском крае за 2023 год бесплатными земельными участками были обеспечены более 900 многодетных семей Прикамья. На сегодняшний день в целом порядка 16 тыс. семей получили такую господдержку. По информации краевого Минимущества, в 32 муниципалитетах Прикамья обеспечены земельными участками более 90% многодетных семей. Главам остальных территорий поручено усилить работу в этом направлении.

Напомним, земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

Заключаются соглашения с пермскими компаниями о безвозмездной передаче земельных участков администрациям Перми и Пермского муниципального округа. В частности, порядка 40 га земли в п. Красный Восход распределят между многодетными семьями и работниками социальной сферы – врачами и учителями.

Кроме того, краевым Минимущества совместно с органами местного самоуправления регулярно проводится мониторинг территорий, возможных для предоставления многодетным семьям. Например, в 2023 году 70 многодетных семей получили участки в д. Шуваята.

Прорабатывается вопрос по открытию Ресурсного центра поддержки многодетных и молодых семей для оказания консультативной, юридической, социальной и иной помощи. В частности, одним из направлений центра станет оперативное решение проблем при обеспечении земельными участками многодетных семей. Важно не только предоставить землю, но и помочь семье выбрать оптимальный типовой проект для строительства, построить дом, используя различные материальные виды помощи от государства, тем самым уменьшив финансовую нагрузку на саму семью, создать все условия для ее комфортного проживания.

В краевом Минимущества обращают внимание, что многодетные семьи могут получить альтернативный участок в другом муниципальном образовании Прикамья и не ждать очереди в Перми. У администрации города есть соглашения с Чердынским, Берёзовским, Сивинским, Юсьвинским, Кунгурским, Добрянским, Ильинским, Кочевским, Кишертским и Пермским округами, а у ЗАТО Звездный – с Кунгурским, Добрянским, Суксунским, Пермским и Ильинским округами. В частности, альтернативные участки у водоемов предлагают в Добрянском, Чердынском и Ильинском округах. В прошлом году в рамках соглашений с другими муниципалитетами многодетным семьям было предоставлено 24 участка.

Еще одной альтернативой участку является единовременная денежная выплата. Решение о предоставлении такой возможности принимается представительным органом местного самоуправления. В зависимости от территории размер выплаты варьируется.

Отметим, в Пермском крае проживает более 300 тысяч семей, в которых воспитываются более 560 тысяч детей. Регион удерживает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по уровню рождаемости и входит в тридцатку лучших регионов в общероссийском рейтинге. Безусловной особенностью пермской семьи является многодетность. За последние 10 лет показатель рождаемости детей в многодетной семье вырос с 19% до 35%. Это отличает Пермский край от соседних субъектов, у которых уровень многодетности меньше. Например, в Татарстане – 25%, Кировской области – 27%, Свердловской – 29%.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92