Главная » Соцобеспечение » В Перми откроются две школы креативных индустрий

В Перми откроются две школы креативных индустрий

С 1 сентября в Перми начнут работу две школы креативных индустрий для учеников 5-11 классов. Они откроются на базе детской музыкальной школы № 6 «Классика» и Пермского музыкального колледжа в рамках федерального проекта Минкульта России «Придумано в России» нацпроекта «Культура».

В Минкульте Пермского края пояснили, что школьники смогут сделать первые шаги в современных творческих направлениях — звукорежиссуре, дизайне одежды, анимации и разработке видеоигр. Бесплатно осваивать новые профессии и получать дополнительное образование смогут 240 школьников (по 120 — в каждой школе). Курс обучения рассчитан на два года.

Отметим, креативные индустрии способствуют развитию экономики и малого бизнеса, а также создают возможности для увеличения налоговых поступлений в бюджеты и новые рабочие места в Прикамье. Это также возможность удержать молодых и талантливых ребят в регионе, показать им перспективы для роста. Многие проекты креативной индустрии становятся брендами и делают Прикамье еще более узнаваемым. Например, фильмы, снятые в Перми и Пермском крае.

В школах появятся студии по шести направлениям подготовки: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR.

«Обучение в школе креативных индустрий — это не теория и зубрежка, а проектная деятельность и возможность попробовать все на практике. Ученики решают реальные задачи: создают интерактивные инсталляции, спектакли с дополненной реальностью, видеоклипы, VR-композиции и AR-книги, анимационные фильмы, аудиокниги и аудиоспектакли, перформансы», – пояснили в краевом ведомстве.

За время обучения школьники получают навыки создания успешных проектов на стыке искусства и цифровых технологий, учатся монетизировать свои знания.

Отметим, школы креативных индустрий создаются на условиях софинансирования: из федерального бюджета Пермскому краю на них выделяется почти 100 млн руб. — по 49,3 млн руб. на каждый проект.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92