Главная » Наши новости » Благоустройство дворов и общественных территорий обсудили в рамках онлайн-приёма

Благоустройство дворов и общественных территорий обсудили в рамках онлайн-приёма

18-07-2019

В рамках расширенной программы skype-приёма, организованного Региональной общественной приёмной Партии «Единая Россия» в Пермском крае для жителей Красновишерского городского округа состоялось совещание на тему: «Реализация программы Правительства Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» в Красновишерском городском округе.

Совещание началось с доклада председателя федеральной комиссии по мониторингу, регионального координатора партийного проекта «Городская среда» Михаила Борисова. Он проинформировал участников совещания об основных мероприятиях, прошедших в рамках проекта в 2018 году и о планах по общественному и партийному контролю проекта в 2019 году на территории Пермского края. Он подчеркнул, что основной целью национального проекта, является существенное сокращение доли городов с неблагоприятной городской средой и увеличение индекса качества городской среды, минимум, на 30%.

Подводя итоги, он отметил, что за время реализации программы в Пермском крае, мониторинг и контроль прошли 495 дворов, благоустроенных в 2017 году и 318 территорий, которые привели в нормативный порядок в рамках «Городской среды» в 2018 году. Также было введено 47 новых правил по  благоустройству и проверено 30 закупок, размещенных в системе www.zakupki.gov.ru на предмет прозрачности их проведения и результатов, а также сроки выполнения работ и наличия гарантийных обязательств со стороны подрядных организаций. В рамках проекта «Городская среда», в благоустройстве дворовых территорий, традиционно, основное внимание уделяется безопасности. Это означает, что ремонту, в обязательном порядке, подлежит асфальтовое покрытие и должны быть решены вопросы по освещению.

В ходе презентации Михаил Борисов обратил особое внимание присутствующих на текущие погодные условия и призвал, в первую очередь, выполнять работы, которые напрямую зависят от погоды, например, укладка асфальта. Это необходимо, чтобы избежать просроков и выполнить все работы с надлежащим качеством.

Также, в ходе выступления Михаил Борисов призвал коллег активно проводить акции по привлечению населения в части содержания уже благоустроенных территорий. Среди рекомендаций следующие: проводить для жителей, председателей ТСЖ и УК горячие линии, чтобы люди получили возможность задавать любые вопросы и получать на них внятные ответы и разъяснения. Также необходимо устанавливать на объектах специальные афиши с указанием номера телефона горячей линии и данных подрядчика. С июня текущего года Михаил Борисов инициировал проверку постановки на кадастровый учет земельных участков, на которых идет благоустройство.

Следующим докладчиком стала Любовь Ведерникова, заместитель главы Красновишерского муниципального района. Она рассказала о результатах реализации проектов по благоустройству в Красновишерском городском округе в 2018 году.

В прошлом году финансирование было направлено на благоустройство 10 дворовых территорий и двух общественных. Все объекты были сданы в сроки и без замечаний со стороны населения и профильных ведомств. В планах на 2019 год: 3 дворовые территории и 8 общественных пространств. Финансирование составит чуть больше 11,5 млн. рублей, В настоящий момент, отклонений по срокам нет, процедуры проведены, контракты частично заключены. Сроки сдачи всех работ - 15 сентября. Далее, со стороны  Администрации Красновишерского городского округа  было внесено предложение по изменению процентного соотношения софинансирования проекта «Городская среда».

В рамках обсуждения проблематики обсуждались вопросы по постановке на учет благоустроенных объектов, то есть процедуре их передачи собственнику и об активном вовлечении населения в реализацию проекта.

Участники дискуссии достигли договоренности о постоянном сотрудничестве и проведении просветительской работы среди населения о необходимости поддержки проекта «Городская среда».

Модератор онлайн-встречи, заместитель Руководителя Региональной общественной приёмной, председатель общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева подчеркнула, что на сайте Региональной общественной приёмной регулярно проходят вебинары с участием Михаила Борисова. В удобном видеоформате даются подробные разъяснения по участию в проекте «Городская среда» и предоставляются ответы на самые частые вопросы по его реализации. Такая практика будет продолжаться в дальнейшем, и все муниципальные образования Пермского края могут пользоваться этими материалами в свободном доступе и размещать их на своих онлайн ресурсах.

В итоге Елена Савельева поблагодарила всех участников диалога за плодотворную беседу и призвала коллег из Красновишерского городского округа к активному взаимодействию по линии проектов партии «Единая Россия»


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92