Главная » Наши новости » Вопросы капитального ремонта и начисления платы за вывоз ТБО

Вопросы капитального ремонта и начисления платы за вывоз ТБО

05-03-2021

В рамках тематической недели приёмов по вопросам ЖКХ на вопросы  жителей Прикамья в режиме видеоконференцсвязи ответила заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края  Наталья Князева.

На некачественно проведенные работы по капитальному ремонту кровли обратила внимание заявитель, проживающая в Мотовилихинском районе краевой столицы. Претензии жильцов многоквартирного дома касаются обустройства стока для воды. Из-за того, что ливневая система водоотведения с крыши построена с нарушениями во время дождя и при таянии снега с крыши стекает значительное количество воды, которая льется по стенам, проникает под фундамент и способствует отсырению конструкций строения, а в зимний период приводит к образованию наледи. По словам пермячки, собственники неоднократно обращались по данному поводу, как в управляющую организацию, так и в Фонд капитального ремонта, но вопрос не решается. Ситуация усугубляется тем, что в скором времени закончится срок гарантийных обязательств по ремонту.

Наталья Князева отметила, так как на все виды работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, согласно жилищному кодексу, дается гарантия, подрядчик обязан устранять все выявленные дефекты и недостатки бесплатно и в разумный срок. Что касается непосредственно данного адреса – исправить все недочёты организация, выполнявшая ремонт, должна в срок до 1 апреля текущего года. Результаты проведенных ремонтных работ будут приниматься совместно специалистами Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае, управляющей организацией и жильцами.

Одной из главных тем дистанционного приёма стал вопрос, связанный с предоставлением такой коммунальной услуги как вывоз твёрдых бытовых отходов. Можно ли владельцам дачных и садовых участков избежать двойной оплаты за вывоз мусора, если большую часть в году они проживают по другому адресу? Такой вопрос в рамках онлайн-приёма озвучили сразу несколько жителей региона. Наталья Князева и начальник отдела по обращению с ТКО Дарья Некрасова дали каждому заявителю подробные ответы и исчерпывающую консультацию.

В частности, представители Министерства пояснили, что жители имеют законное право не платить за мусор в те месяцы, когда не живут в загородном доме. Главное в этом направлении – получить и направить региональному оператору, предоставляющему услугу, документальное подтверждение того, что в указанный период никто не проживал. При наличии соответствующих документов региональный оператор обязан сделать перерасчет, как это делается и по другим коммунальным услугам, стоимость которых рассчитывается исходя из числа проживающих в доме или квартире.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92