Главная » Наши новости » Руководители приёмных ПФО и УрФО поделились опытом работы с обращениями граждан

Руководители приёмных ПФО и УрФО поделились опытом работы с обращениями граждан

14-05-2021

В первый день обучающего семинара Региональных общественных приёмных Председателя партии «Единая Россия» участники из регионов ПФО и УрФО представили разные форматы работы с обращениями граждан, обсудили основные векторы развития и новые вызовы, продиктованные современными реалиями. Пермский край выбрали площадкой для семинара не случайно, работающая здесь общественная приёмная партии является одной из лучших в России.

На мероприятии свои наработки с обращениями граждан представили республики Татарстан и Мордовия, Челябинская, Курганская и Тюменская области. В частности, руководитель челябинской приёмной Марина Поддубная рассказала о проекте «Институт наказа» и как командообразование помогает повысить качество работы региональной и местных общественных приёмных.

«В Увельском районе мы реализуем проект «Институт наказа», когда люди собираются на сходах, говорят свои пожелания по улучшению качества жизни. На их основе формируется пятилетняя программа, и каждый квартал депутаты, глава района отчитываются, как идёт её исполнение. Я в первый раз принимаю участие в подобном семинаре, такие мероприятия очень нужны, в первую очередь, – это обмен опытом и общение», - говорит Марина Поддубная.

Заместитель руководителя тюменской приёмной Александра Кузоваткина рассказала об эффективности проведения тематических приёмов. Её коллега из Курганской области Наталья Иванова поделилась информацией о реализации проекта «Единая карта «Забота», когда оказывается поддержка социально-незащищённым категориям граждан. Представитель Мордовии Ольга Филёткина в докладе остановилась на вопросах взаимодействия приёмной с депутатами фракций и депутатскими объединениями «Единой России».

Опыт Прикамья на семинаре представила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Елена Савельева. Сегодня приёмная – ресурсный центр, где жителям помогают комплексно решать вопросы в режиме «единого окна». Выстроено межведомственное взаимодействие с министерствами краевого правительства, управлениями федеральных ведомств, общественными организациями и ТОСами. С 2017 года активно внедряются цифровые инструменты в работе с обращениями граждан. Это оказалось очень востребовано в период пандемии, когда все приёмы проходили в дистанционном формате.

 «В прошлом году более активно задействовали такой инструмент, как разъяснительные вебинары. В пандемию в сотрудничестве с министерствами оперативно доводили информацию о всех мерах поддержки граждан, предусмотренных на уровне Федерации и региона. Вебинары позволяют действовать на опережение, чтобы снимать массу вопросов жителей, с их выпуском формируется позитивная информационная повестка», - подчеркнула Елена Савельева.

Пермская приёмная первой в стране создала специализированный медиа-центр, в результате работы которого эффективность информационного сопровождения деятельности приёмной выросла в разы. В 2017 году был запущен новый сайт, созданы официальные и тематические группы в соцсетях. Сегодня сайт приёмной многие пермяки называют «народным», потому что самая актуальная информация размещается в его разделах. Всё это автоматически попадает в соцсети, таким образом, растёт охват аудитории. Региональная общественная приёмная активно включается и в проекты, реализуемые органами государственной власти.

На семинаре состоялся «правительственный час», с докладами выступили представители краевого правительства. Министр социального развития Павел Фокин рассказал о механизмах взаимодействия ведомства и приёмной в рамках работы службы социальных участковых. Сегодня в ней трудятся 265 человек, и это те люди, которые ежедневно оказывают помощь старшему поколению, семьям с детьми и людям с ограничениями по здоровью. В период пандемии добровольцы Регионального волонтёрского центра, открытого на площадке приёмной, выявили 149 одиноких пожилых людей, которые нуждались в постоянной посторонней помощи. Эта информация оперативно передавалась социальным участковым.

Первый замминистра здравоохранения Евгений Рожнёв коснулся темы бережливых технологий в здравоохранении. Тема медицины – в тройке самых востребованных среди обращений граждан. Первоначально Минздрав внедрил бережливый менеджмент в 11 поликлиниках, затем эта практика была продолжена при проведении диспансеризации, организации деятельности call-центров, оказании неотложной медицинской помощи, записи к врачу, а также в стационаре, что повысило доступность медучреждений для жителей. Министр информационного развития и связи Прикамья Пётр Шиловских рассказал о развитии Интернет-услуг и сотовой связи в малых населённых пунктах региона и на краевых автодорогах, а также о цифровизации государственных и муниципальных услуг.

Завтра семинар продолжится. Для руководителей приёмных состоится стратегическая сессия в формате деловой игры. По итогам первого дня представители регионов ПФО и УрФО поделились впечатлениями от семинара.

«С огромным удовольствием второй раз принимаю участие в подобном семинаре. Собрались с коллегами из 20 субъектов России. Это единая команда единомышленников, которые помогают людям в решении самых разных вопросов. Были представлены интересные доклады, успешные практики, которые возьмём на вооружение у себя в регионе», - сказал руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Оренбургской области Геннадий Аверьянов.

«Такие семинары важны, есть возможность поделиться опытом, пообщаться в неформальной обстановке. Пермская приемная на сегодняшний день передовая, мы сегодня для себя нашли много полезного и те практики, которые применяются в Прикамье, планируем транслировать в нашей области», - отметил руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Клименко.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92