Главная » Наши новости » Еще один музей для жителей Перми?

Еще один музей для жителей Перми?

03-09-2021

Сегодня, 3 сентября, в России отмечают памятную дату – День окончания Второй мировой войны. За вклад в Победу в прошлом году Президентом было принято решение присвоить некоторым городам звание «Город трудовой доблести». Владимир Путин поддержал предложение дать это почетное звание сразу 20 городам, в том числе и Перми. 2 июля 2020 года был подписан соответствующий Указ.

Активные пермяки решили пойти дальше и создать в краевой столице «Музей трудовой славы Пермского края». Именно за поддержкой такой инициативы обратился к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Игорю Сапко житель Перми, в ходе онлайн приёма в Штабе общественной поддержки. Участие в дистанционной встрече также принял руководитель Штаба Альберт Демченко.

Мужчина рассказал, что ранее уже встречался с директором департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгением Хузиным, которому озвучил свои предложения. Помимо этого заявитель посетил несколько корпоративных музеев на предприятиях Перми, где можно найти уникальные экспонаты для будущей культурной институции. Также, по его мнению, данный музей необходим не только для сохранения памяти о подвиге страны и города, но и будет полезен для патриотического воспитания молодежи. Приглашенный на прием Игорем Сапко заместитель министра культуры Прикамья Антон Андреев предложил уже на следующей неделе провести рабочую встречу, пригласив на нее помимо заявителя представителей Департамента молодежной политики, Департамента имущественных отношений региона, что обсудить не только финансирование, наполняемость возможного будущего музея, но и место для его размещения.

«Никто не будет спорить, что такие музеи сегодня востребованы. На сегодняшний день это очень актуально. Только исходя из действующего законодательства нужно понимать: зоны ответственности, объем полномочий и финансовый ресурс. Это предметный разговор специалистов. Со своей стороны я эту инициативу поддерживаю, считаю, что она правильная. Тема патриотического воспитания сегодня на повестке», - прокомментировал ситуацию Игорь Сапко.

Также в ходе приёма прозвучали вопросы обеспечения средствами технической реабилитации инвалидов, строительство инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей и многие другие. Все он взяты в работу, заявители получат ответы в установленные законом сроки.

Для справки: во время Великой Отечественной войны в тылу трудились около 100 тысяч пермяков. 500 млн рублей пожертвовали пермяки в фонд обороны, а также 170 вагонов теплых вещей, 280 вагонов с подарками для фронта. 35 тысяч литров крови сдали пермские доноры. В Перми произвели и отправили на фронт более 13 млн минометных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «Катюш», более 10 млн пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. Каждый третий артиллерийский снаряд было укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, было произведено в нашем городе. Всего в годы Великой Отечественной войны 11 орденами было награждено 9 предприятий, при этом завод №172 им. Ленина был награжден 3 орденами. 6 предприятий получили Красные знамена на вечное хранение. Кроме того, предприятия Перми за победу во Всесоюзном соревновании неоднократно награждались переходящими Красными знаменами.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92