Главная » Наши новости » Игорь Шубин: «Обеспечение жильем детей-сирот – приоритетная задача»

Игорь Шубин: «Обеспечение жильем детей-сирот – приоритетная задача»

03-12-2021

В рамках декады приёмов, приуроченной ко Дню рождения «Единой России», в режиме «онлайн» и очно с жителями Прикамья встретился депутат Государственной Думы Игорь Шубин. Одной из центральных тем приёма стали вопросы социального обеспечения.

Всего на встречу с парламентарием записались пять жителей Прикамья. По каждому обращению были даны исчерпывающие разъяснения и оказано необходимое содействие. В числе первых к депутату Госдумы обратилась жительница Кировского района краевой столицы. Девушка имеет статус ребенка-сироты, и в соответствии с законодательством обладает правом на получение жилого помещения от государства. Однако реализовать это право не удаётся уже продолжительное время.

По инициативе Игоря Шубина, для предметного рассмотрения озвученного вопроса на приём были приглашены представители администрации Перми. Начальник управления жилищных отношений городской администрации Наталья Афанасьева обозначила заявительнице конкретные сроки, в которые планируется «закрыть вопрос» – до конца 2023 года. Также было пояснено, что исполнить решение суда о предоставлении квартиры пермячке в настоящее время не представляется возможным по причине отсутствия заявок поставщиков. Необходимые бюджетные средства для обеспечения жильем детей-сирот есть, однако застройщики не принимают участия в государственных аукционах, ссылаясь на низкую стоимость квадратного метра жилого помещения.

«Государство берет на себя обязательства перед детьми-сиротами, реализует различные социальные программы. Одна из приоритетных – предоставление жилья. Ситуация, когда бюджетные средства не осваиваются, неприемлема. Необходимо всесторонне обсудить возникшие вопросы и найти пути решения, в том числе альтернативные», –  отметил Игорь Шубин.

В ходе приёма парламентарий также связался по телефону с заместителем министра строительства Прикамья, начальником управления жилищной политики Фаиной Минх. По результатам, достигнута договоренность о подготовке и дальнейшем направлении на рассмотрение профильного комитета Государственной Думы РФ пакета поправок, регламентирующих порядок предоставления жилья детям-сиротам. В частности, инициативы касаются расчёта нормативов жилой площади помещений, предоставляемых детям-сиротам, критериев возраста для получения льготной недвижимости и решения жилищных проблем детей-сирот с помощью сертификатов.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92