Главная » Наши новости » Льготное предоставление земельных участков и другие вопросы земельных отношений

Льготное предоставление земельных участков и другие вопросы земельных отношений

10-12-2021

Вопросы, связанные с арендой, перепланировкой, распределением земельных участков, кадастровым учетом и регистрацией прав интересуют многих пермяков. Получить квалифицированную помощь или консультацию по этим темам горожане могут в том числе на площадке Региональной общественной приёмной.

В рамках декады приёмов граждан состоялась встреча жителей краевой столицы с первым заместителем департамента земельных отношений администрации города Перми Татьяной Мехоношиной.

Одной из важных тем, поднятых во время приема, стал вопрос, связанный с реализацией права на первоочередное предоставление земельных участков людям с ограниченными возможностями здоровья. Согласно действующему федеральному законодательству, эта категория граждан имеет возможность получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства в первоочередном порядке без проведения торгов.

Жительница Перми, инвалид 3 группы, в отношении которой имеется неисполненное решение суда, поинтересовалась перспективами решения своего вопроса. Ранее со стороны администрации заявительнице был предложен конкретный вариант земельного участка, однако женщина отказалась от его получения по причине удаленности участка от места постоянного проживания.

Татьяна Мехоношина рассказала, что в ноябре 2021 года состоялось очередное распределение земельных участков среди людей с ограниченными возможностями здоровья путем случайной выборки. Всего для проведения жеребьевки профильным департаментом было разработано и утверждено 13 схем расположения земельных участков в Свердловском, Индустриальном и Орджоникидзевском районах города. В ходе беседы пермячке было сообщено о результатах распределения, а также подробно описаны дальнейшие процедурные моменты.

«В ближайшее время участок будет сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Затем мы свяжемся с Вами и направим проект договора аренды. Важно отметить, что из аренды в собственность участок может перейти лишь после возведения на нем жилого дома, который соответствует всем необходимым нормативным требованиям», – отметила первый заместитель департамента земельных отношений администрации города Перми.

 

 

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92