Главная » Наши новости » В центре внимания – соцобеспечение

В центре внимания – соцобеспечение

24-12-2021

Социальное обеспечение – тема, которая традиционно занимает важное место в обращениях жителей Пермского края, поступающих в Региональную общественную приёмную. В рамках очередного тематического приёма на вопросы прикамцев отвечали и.о. заместителя министра социального развития Пермского края Светлана Бронникова, начальник ТУ Минсоцразвития по г. Перми Ирина Шардакова, а также директор ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» Наталья Субботина.

Всего на встречу, организованную в очно-заочном формате, записались семь заявителей. Круг вопросов, озвученных на приёме, был очень широк: от оформления социальных льгот и субсидий до оказания адресной помощи в трудной жизненной ситуации. Значительную их часть удалось решить в оперативном порядке, ещё в ходе подготовки к приёму.

Так, с благодарностью за уже оказанное содействие к представителям профильного Министерства обратилась жительница Ленинского района краевой столицы. «У меня был вопрос по льготе на уплату взносов на капитальный ремонт. Социальный участковый быстро помог мне собрать и оформить все документы на компенсацию. Спасибо большое!», – рассказала в ходе беседы пермячка.

Положительно также решился вопрос, с которым в приёмную обратилась жительница Мотовилихинского района Перми. Пенсионерка недавно перенесла инсульт, и сейчас проходит курс реабилитации. Для успешного восстановления нужны современные качественные препараты, которые, к сожалению, не входят в перечень льготных лекарств. Купить их самостоятельно у заявительницы не получается. В связи с этим, Министерством было принято решение об оказании пенсионерке единовременной материальной помощи, средства поступят на счёт уже в ближайшие дни.

Сразу несколько обращений, рассмотренных в ходе встречи в Региональной общественной приёмной, касались порядка оформления инвалидности. Всем заявителям была дана подробная консультация - пошаговая инструкция действий по подготовке документов и прохождению медико-социальной экспертизы (МСЭ). Кроме того, по каждому случаю Министерством социального развития Пермского края направлены в соответствующие медицинские организации ходатайства об установлении инвалидности.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92