Главная » Наши новости » Защита трудовых и социальных прав – в приоритете

Защита трудовых и социальных прав – в приоритете

10-12-2021

Заключительный день декады приёмов, 10 декабря, посвящен решению социально-трудовых вопросов, защите прав и интересов работников. На площадке Региональной общественной приёмной состоялся дистанционный приём руководства Государственной инспекции труда в Пермском крае, Минсоцразвития Прикамья и краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф».

В числе первых на тематическую встречу в формате видеоконференцсвязи подключилась жительница села Большая Соснова. Со слов заявительницы, ранее работодатель привлёк её к дисциплинарной ответственности за однократное опоздание на 30 минут. При этом причина опоздания была уважительной – женщина проходила необходимое обследование в медучреждении. В результате этого конфликта, руководство организации в настоящее время настаивает на увольнении сотрудницы по собственному желанию.

Руководитель Государственной инспекции труда-главный государственный инспектор труда в Пермском крае Олег Украинский, комментируя вопрос, заверил, что за одно опоздание сотрудника уволить нельзя. Но если опоздания происходят систематически, то уволить можно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Эксперт взял в работу, направленные документы заявителя, в целях организации проверки. По результатам проверки, Инспекцией будет проведена профилактическая работа в отношении организации.

Ряд, озвученных в ходе «онлайн»-встречи вопросов, удалось положительно решить ещё до приёма. К примеру, жительнице Березников было оказано необходимое содействие в подготовке и подаче документов для получения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет. Вопрос был проработан совместно со службой социальных участковых и в настоящее время выплата назначена.

«Не всегда у жителей есть возможность самостоятельно грамотно разобраться во всех тонкостях и нюансах предоставления тех или иных мер социальной поддержки. Настоятельно рекомендую по этому и многим другим вопросам взаимодействовать с социальными участковыми. Специалисты по социальной работе всегда готовы помочь», отметила и.о. заместителя министра социального развития Пермского края Светлана Бронникова.

Актуальную тему, связанную с отстранением от работы в связи с отсутствием прививки от коронавируса, подняли сразу несколько жителей Прикамья. Так, заявительница из краевой столицы обратилась на приём в интересах своей матери, сотрудницы одного из пермских предприятий. Ранее управление Роспотребнадзора по Пермскому краю опубликовало приказ с перечнем организаций, работники которых обязательно должны сделать прививку от коронавируса. Согласно приказу, не менее 80% их штатных сотрудников должны были привиться до 1 декабря.

«К нам уже обратились более сорока работников указанного Вами завода. Из ответа Роспотребнадзора на наш запрос, получена информация, что коллективный иммунитет на предприятии достигнут и составляет порядка 90 процентов. Госинспекция труда в данный момент проводит процедуру проверки законности отстранения от работы непривитых сотрудников», рассказал Олег Украинский.

Заместитель председателя краевого совета профсоюзов Сергей Клепцин добавил, что «Пермский крайсовпроф» также направил соответствующие обращения к Правительству РФ и губернатору Пермского края в поддержку пермяков, которых отстраняют от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса.

«В числе основных рекомендаций –  предложение увеличить сроки вакцинации, либо же отстранять непривитых сотрудников, но с сохранением заработной платы при наличии объективных причин, почему они не привились в установленный срок. К примеру, отсутствие записи на вакцинацию, ожидание второго компонента и др. Ещё один важный пункт –  при достижении процента вакцинированных работников в организации свыше 80 процентов было бы уместно не отстранять от работы оставшихся 20 процентов, а продлить им сроки вакцинации» подчеркнул Сергей Клепцин.

Отметим, что практика организации тематических приёмов, посвященных защите трудовых прав и интересов работников, на площадке Региональной общественной приёмной будет продолжена и в дальнейшем. В частности, будет усилено взаимодействие приёмной с Пермским краевым союзом организаций профсоюзов.

 

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92