На повестке: вопросы строительства и развития городских пространств
27-04-2022
Любые вопросы, касающиеся развития городской инфраструктуры, выделения земель, строительства и благоустройства должны широко обсуждаться с жителями. Один из форматов такой коммуникации – тематические приёмы на площадке Региональной общественной приёмной.
В ходе очередного приёма с жителями Прикамья провёл встречу вице-премьер краевого Правительства Александр Борисов. Участие в приёме также приняли представители Министерства строительства региона, Инспекции государственного строительного надзора, «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» и «Корпорации развития Пермского края».
Пермяков, обратившихся на приём, интересовали вопросы, касающиеся проведения строительного надзора, капитального ремонта в многоквартирных домах, благоустройства придомовых и общественных территорий. По каждому обращению были даны подробные разъяснения, часть вопросов, требующих дополнительной проработки, взята принимающими лицами на контроль.
Так, к примеру, инициативная жительница Дзержинского района, председатель Совета дома по улице Барамзиной, спросила о планах городских и региональных властей по развитию микрорайона ДКЖ. Она рассказала, что 2 года назад принимала участие в публичных слушаниях, на котором жителям микрорайона презентовали проект реконструкции улично-дорожной сети территории, прилегающей к ДКЖ. Однако с тех пор, конкретного концепта по будущей планировке территории ДКЖ озвучено не было.
«Микрорайон планируется осваивать комплексно. На площадке предполагается жилая и нежилая застройка, а также обустройство социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Полный перечень мероприятий проекта будет представлен уже в мае-июне 2022 года», - пояснил заместитель председателя Правительства Пермского края.
По итогам беседы с Александром Борисовым и исполнительным директором АО «Корпорация развития Пермского края» Ольгой Заводской пермячке предложено совместно с жильцами дома подготовить собственные предложения к проекту, которые будут учтены при создании градостроительной концепции микрорайона ДКЖ.