Главная » Наши новости » После обращения к депутату Скриванову воспитанник детского дома получит собственное жилье

После обращения к депутату Скриванову воспитанник детского дома получит собственное жилье

22-04-2022

35-летний житель из Куеды и пятеро его братьев и сестер остались без попечения родителей в 1996 году. До 2004 года он воспитывался в Куединском детском доме. Спустя 18 лет он остается прописан в нем, хоть самого воспитательного учреждения уже и не существует. За помощью в получении собственного жилья он обратился к депутату Государственной Думы Дмитрию Скриванову.

С 2006 по 2010 год мужчина неоднократно обращался в куединскую администрацию за помощью в получении жилья. Сначала молодого человека хотели прописать в родительской квартире, но жилье оказалось аварийным. Затем юноше предложили квартиру, в которой не было окон, а печь была разобрана. Разумеется, от такого предложения он отказался. Шли годы, все это время ему приходилось жить у родственников или в съемном жилье. В поисках работы и лучшей жизни он успел перебраться в Чернушку, где работает автослесарем.

В августе 2021 года он передал записку Дмитрию Скриванову, в которой рассказывал о своей трудной жизненной ситуации. «Помогите мне. Буду надеяться на вас», — писал он. Дмитрий Скриванов после смерти родителей и сам воспитывался в школе-интернате. Он не понаслышке знает, как трудно бывает устроиться в жизни сиротам и людям, оставшимся без попечения родителей.

Депутат и его помощники сразу взяли обращение в работу. С целью восстановления прав выпускника детского дома на получение жилья парламентарий обратился к прокурору Пермского края Павлу Бухтоярову, чье ведомство помогло отстоять право на получения жилья мужчине в суде.

Уже в декабре 2021 года Куединский районный суд постановил: жилье молодому человеку нужно предоставить. А 19 апреля 2022 году Министерство социального развития Пермского края вручило молодому мужчине жилищный сертификат на сумму почти 1,3 млн рублей — этих денег достаточно для приобретения собственной однокомнатной квартиры в Чернушке.

«Большое человеческое спасибо Дмитрию Станиславовичу за его помощь. Мы с супругой уже ищем квартиру. Надеемся, что скоро у нас появится собственное жилье», — поблагодарил он депутата Скриванова.

«К сожалению, проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит масштабный характер. Она есть практически во всех регионах нашей страны, половина сирот получает жилье только по решению суда. В ноябре по поручению руководства Государственной Думы была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в части обеспечения жильем детей-сирот. Нами были предложены конкретные механизмы и действия, которые помогут решить эту проблему комплексно, как в свое время нам удалось это сделать с проблемой обманутых дольщиков», — рассказал Дмитрий Скриванов.

Обратиться к Дмитрию Скриванову можно через его общественную приемную в Перми (ул. Ленина, д. 51, каб. 943; телефон — (342) 253-66-05) или обратившись в Региональную общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае (ул. Екатерининская, д. 210; телефон — (342) 236-82-29).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92