Главная » Наши новости » Комплексный подход к поддержке детей с инвалидностью

Комплексный подход к поддержке детей с инвалидностью

31-05-2022

С 30 мая по 3 июня на площадке Региональной общественной приёмной проходит неделя приёмов родителей по вопросам материнства и детства. Особое внимание в рамках тематической недели уделяется теме поддержки и социализации детей-инвалидов. Такие вопросы помогла решить статс-секретарь – заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова в ходе приёма граждан.

На приём к чиновнику обратилась молодая мама из Перми. Она воспитывает троих детей, включая семнадцатилетнего ребёнка с инвалидностью. Ежегодно мальчик проходит реабилитацию в санаториях Прикамья за счёт средств краевого бюджета путём выдачи специального сертификата. В этом году сын уже дважды проходил реабилитацию и волнует вопрос  выдачи  сертификата для прохождения следующей реабилитации.

Замминистра сообщила заявительнице, что её сын согласно маршрутной карте имеет право получить сертификат на реабилитацию до четырёх раз. Таким образом, следующий сертификат мама получит в июле, и уже в августе мальчик будет направлен на очередную реабилитацию.

Кроме того, на приёме маму проконсультировали, как правильно оформить статус инвалида детства, ведь уже скоро мальчику исполняется 18 лет, и он вступит в совершеннолетний возраст.

Также маме помогли с трудоустройством ребёнка на летний период – для его дальнейшей социализации. Сотрудники минсоцразвития совместно с Центром занятости населения предложили мальчику работу на Почте России, где созданы специальные рабочие места. Мальчик согласился попробовать себя в этом деле.

Кроме того, мама пожаловалась на отца ребёнка, который платит низкие алименты в размере 3500 рублей. По мнению заявительницы, муж скрывает часть своих доходов. Замминистра Надежда Подъянова взяла этот вопрос на сопровождение и посоветовала маме обратиться в суд.

«Считаю, что Вам необходимо подготовить исковое заявление и направить его в судебные органы для пересмотра ранее назначенной суммы и установления нового размера алиментов, так как предыдущее судебное решение было давно», — сказала чиновник.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92