Главная » Наши новости » Александр Бойченко принял участие в работе XVI Съезда Совета муниципальных образований Пермского края

Александр Бойченко принял участие в работе XVI Съезда Совета муниципальных образований Пермского края

10-06-2022

8-10 июня в с. Усть-Качка Пермского муниципального округа прошёл XVI Съезд Совета муниципальных образований Прикамья. В течение трёх дней участники работали по программе «Муниципальный факультет 2022-3023», посетили форум «Эффективное муниципальное управление», где обсудили вопросы качества городской среды, цифровой трансформации, туризма, активации общественного участия в развитии территорий. Итоги всей работы подвели на пленарном заседании Съезда.

В заседании приняли участие члены краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, главы муниципалитетов. Участников приветствовал губернатор Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что приоритетными для исполнения остаются национальные цели. В прошлом году мероприятия по нацпроектам были выполнены на 97%, Прикамье вышло на второе место по этому показателю в ПФО и заняло 18 место в РФ.

«Люди на местах видят положительные изменения в разных сферах жизни. В этом году финансирование по нацпроектам увеличено почти до 30 млрд рублей. Нацпроекты позволяют качественно менять жизнь в территориях Прикамья. Поэтому жду от министерств и глав муниципалитетов полного освоения средств и жёсткого контроля всех работ», - говорит Дмитрий Махонин.

Глава региона в своём выступлении обозначил задачи на будущее. Это дальнейшая активизация работы по переселению граждан из аварийного жилья, газификация территорий, модернизация инженерных сетей, снижение уровня безработицы, поддержка инициативного бюджетирования, строительство и ремонт дорог.

Как отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко, общий объем дорожного фонда в прошлом году составил 19 млрд рублей. Треть этой суммы была направлена на приведение в порядок сельских дорог и улиц малых городов Пермского края.

«Вопросы с ремонтом местных дорог чаще звучат от жителей Прикамья, поэтому краевое правительство, Законодательное Собрание  при утверждении бюджета уделяют этому особое внимание. В текущем году на ремонт муниципальных трасс вновь выделена субсидия из Дорожного фонда в размере более 5 млрд рублей, это значит, что ещё больше дорог в территориях будет приведено в нормативное состояние», - подчеркнул Александр Бойченко.

На Съезде с докладом «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2021 году» выступил председатель Совета муниципальных образований Константин Лызов. Он подчеркнул, что точки сборки национальных проектов и стратегических задач развития находятся в территориях. Если на местах не будет обеспечен результат, никакие государственные решения не улучшат жизнь граждан. Эта тема обсуждалась накануне на форуме «Эффективное муниципальное управление». Председатель Совета отметил, что сегодня ключевым условием повышения эффективности управления территориями является цифровизация социально-экономических процессов в образовании, здравоохранении, городской среде, транспорте, госуправлении, строительстве и других. После доклада были озвучены рекомендации депутатам Госдумы РФ, краевому правительству и муниципалитетам, которые войдут в проект постановления Законодательного Собрания. В ближайшее время он будет внесён в региональный парламент.

Также на пленарном заседании были вручены благодарственные письма за создание комфортной городской среды в территориях главе г. Березники Константину Светлакову, мэру Перми Алексею Дёмкину, главе Губахинского городского округа Николаю Лазейкину, главе Осинского городского округа Алексею Григорьеву, главе Очерского городского округа Алексею Солодникову.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92