Главная » Наши новости » Алексей Мельников: «господдержке требуется ещё большая прозрачность»

Алексей Мельников: «господдержке требуется ещё большая прозрачность»

08-06-2022

Многие жители Пермского края имеют право на помощь от государства. Однако для получения разного рода господдержки есть масса критериев и требований. К сожалению, разобраться во всех нюансах гражданам бывает непросто, а обращения в органы власти не всегда дают ответы на интересующие вопросы. Тогда за разъяснениями и помощью жители обращаются к народным избранникам. Например, как это произошло в ходе приёма граждан депутатом Законодательного собрания Пермского края Алексеем Мельниковым на площадке Региональной общественной приёмной.

Жители Прикамья обращались к парламентарию по разным вопросам. Например, жительнице Соликамска в устной форме отказали в назначении социальной выплаты на ребёнка от 8 до 17 лет. Как выяснилось, у супруга заявительницы не было установленного дохода или документального подтверждения его отсутствия. На днях супруг устроился на работу, и женщина вновь будет обращаться за господдержкой.

В свою очередь, Алексей Мельников запросит в ведомстве ясный порядок предоставления социальной выплаты, а также исчерпывающий перечень критериев и документов, чтобы жительница могла руководствоваться им при повторном обращении.

Другой вопрос касался досрочного выхода на пенсию. Здесь также есть масса критериев, по некоторым из них заявитель – жительница Кочёвского района – не подходила. Депутат взял вопрос на контроль и пообещал проверить правомерность отказа.

«В России был сделан большой шаг в сторону цифровизации, в сторону упрощения взаимодействия граждан и государства. Однако обращения жителей показывают, что господдержке требуется ещё большая прозрачность и понятность. По сегодняшним примерам прослеживается отсутствие чёткого, понятного алгоритма действий для получения того, или иного вида госпомощи. Кроме этого, жители не всегда получают полноценную обратную связь на местах от представителей территориальных органов соцзащиты. В этом направлении нам есть над чем работать», — отметил Алексей Мельников.

Ещё одно обращение касалось вопроса газификации одного из микрорайонов города Березники. Жители справедливо возмущаются, ведь в соседних посёлках газ есть, а их дома газификация обходит стороной. Парламентарий также взял этот вопрос на контроль и пообещал разобраться в перспективах газификации микрорайона совместно с профильными ведомствами и единым оператором газификации.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92