Главная » Наши новости » Голубое топливо в каждый дом

Голубое топливо в каждый дом

20-06-2022

Одних интересуют сроки и возможности газификации сел и деревень, других – поиск документов, подтверждающих подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны, третьих – закрытие детского сада в небольшой деревне на период отпусков воспитателей. Все эти вопросы прозвучали в ходе очно-заочного приема граждан на площадке Региональной общественной приемной.

С жителями Прикамья пообщался депутат Законодательного Собрания региона Александр Козюков.

Одной из первых к парламентарию обратилась жительница деревни Сосновка Уинского муниципального округа. Женщина рассказала, что жители населенного пункта давно добиваются газификации своих домов. При этом ближайший газопровод находится на расстоянии всего 900 м. Однако на свои запросы жители получают только один ответ – нет сетей для подключения.

«Газпром не заключает с вами договор о догазификации в связи с тем, что расстояние от домовладения до газовой трубы выше, чем установлено постановлением Правительства Российской федерации. Есть два способа газифицировать Сосновку. Первое, это построить межпоселковый газопровод протяженностью 15 км. Понимаем, что это пока не самая реальная ситуация. Второй вариант внушает некий оптимизм. Лукойл дает согласие на подключение к своей трубе с попутным газом, о которой Вы говорите, она идет на Чернушинский городской округ. Расстояние 900 м – это не очень далеко», - пояснил ситуацию Александр Козюков.

Также депутат отметил, что в ходе подготовки к приему по данному вопросу был сделан запрос в Министерство ЖКХ, и получен ответ, что в перспективной программе газификации этого населенного пункта нет, но это не значит, что его туда нельзя внести. В данный момент муниципалитет готовит программу развития до 2030 года, в которой можно будет предусмотреть мероприятия по газификации д. Сосновка. Помимо этого МинЖКХ будет предложено рассмотреть возможность газифицировать хотя бы один дом, от ближайшей газовой магистрали, после чего у всех остальных жителей деревни появится возможность догазифицировать свое жилье.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92