Главная » Наши новости » Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности добросовестно?

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности добросовестно?

10-06-2022

Управляющие компании лицензируются государством, но некоторые из них продолжают игнорировать условия договоров с жильцами и некачественно исполнять обязанности перед ними. Что делать в таком случае? На вопросы жителей на эту тему ответил депутат Пермской городской Думы Алексей Оборин в ходе очередного приёма на площадке Региональной общественной приёмной.

Так, на встречу с депутатом обратились жители Свердловского района Перми. Инициативная группа жильцов многоквартирного дома по улице Братской рассказали, что подвальное помещение их дома систематически подтопляется грунтовыми водами. Неоднократные обращения по данном поводу к управляющей организации, обслуживающей дом, результатов не приносят.

Ещё один вопрос, который волнует пермяков — отсутствие общедомового прибора учета тепловой энергии. Прежний теплосчётчик вышел из строя ещё четыре месяца назад, и по настоящее время проблема не решена. Со слов заявителей, управляющая компания также попросту игнорирует обращения жильцов.

Алексей Оборин подробно разъяснил, как и куда возможно обратиться с жалобой собственникам квартир, если управляющая компания бездействует. В первую очередь, это профильные надзорные инстанции: государственная жилищная Инспекция, Роспотребнадзор и прокуратура. В случае, если положительного решения добиться не удалось, можно подать соответствующий иск в суд.

«Законодательство также регламентирует, что управляющую компанию можно сменить, если она не выполняет своих обязанностей, которые прописаны в договоре», — добавил Алексей Оборин.

Заявителям было рекомендовано обсудить каждый из озвученных вариантов Советом дома и принять конкретное решение. Также предложено провести тематическую встречу с депутатом Пермской городской Думы по округу. Алексей Оборин со своей стороны окажет содействие в организации такой встречи.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92