Главная » Наши новости » На площадке Заксобрания Пермского края обсудили меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

На площадке Заксобрания Пермского края обсудили меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

14-06-2022

Экспорт Пермского края переориентирован на дружественные страны – Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. В сегодняшних экономических условиях бизнес испытывает потребность в новых рынках сбыта продукции, логистических маршрутах, упрощении таможенных процедур. О том, на какие меры поддержки могут рассчитывать малые и средние предприятия в новых реалиях, речь шла на заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала Прикамья при краевом Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

Заседание прошло на площадке Законодательного Собрания региона под председательством руководителя рабочей группы, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александра Бойченко.

С докладом об итогах внешнеэкономической деятельности в 2021 году, о поддержке пермских предприятий на зарубежных рынках выступил министр экономического развития и инвестиций региона Эдуард Соснин. Прошлый год показал, что пермские компании и предприятия серьёзно нарастили объём экспорта, он составил около 8 млрд долл. – это на 78% больше по сравнению с 2020 годом. Возросло и количество экспортёров до 938 компаний (годом ранее была 881 компания).

Традиционно на экспорт в Прикамье работают производители продукции машиностроения, минеральных удобрений, химии и нефтехимии, бумаги и картона. Торговыми партнёрами Пермского края в прошлом году стали 153 страны. Чтобы минимизировать экспортные потери, реализуется целый комплекс мер поддержки федерального и регионального уровня. В частности, в Прикамье в два раза увеличен бюджет субсидии на компенсацию затрат по транспортировке товаров за рубеж. Заявочная кампания стартует в начале июля.

«Все изменения, которые происходят сейчас на федеральном и региональном уровне, они направлены на то, чтобы работу по экспорту можно было вести как можно проще. Делегации от Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным уже побывали в Узбекистане и Азербайджане, запланированы поездки в Белоруссию и Казахстан. На этих встречах с бизнесом и руководством стран обсуждаем вопросы логистики, в том числе строительства логистических хабов, упрощения таможенных процедур», - отметил Эдуард Соснин.

Пермский край планирует организовать собственную сеть зарубежных представителей – это консалтинговые компании в дружественных странах. В Узбекистане такая компания уже определена, далее последуют Турция и Азербайджан.

При выходе на зарубежные рынки предприятия  региона могут получить содействие в Центре поддержки экспорта (ЦПЭ) Пермского края. Об этом рассказала и.о. руководителя ведомства Яна Никитина. Центр на регулярной основе проводит мероприятия, направленные на популяризацию экспортной деятельности. На базе ЦПЭ для экспортёров доступны образовательные семинары и мастер-классы в сфере ВЭД, акселерационная программа «Экспортный форсаж». Оказываются услуги по участию в международных выставках, организуются и проводятся международные бизнес-миссии. Помимо этого, Региональный центр инжиниринга выполняет функцию «единого окна» для промышленных предприятий.

По словам руководителя отдела экспортных продаж ООО «Инкаб» Константина Кайгородова, крупные компании, работающие со странами Евросоюза, США и СНГ, сегодня претерпевают ряд трудностей, в первую очередь, в разы выросла стоимость логистики, также увеличен срок поставки товара заказчикам. На заседании он озвучил ряд предложений – расширить критерии получения субсидии на транспорт, рассмотреть возможность при заключении EPC-контрактов крупными госкорпорациями РФ по строительству объектов за рубежом привлекать в такие проекты пермский средний и малый бизнес для поставки оборудования, а также необходима поддержка интересов российского машиностроительного комплекса на уровне межправительственных соглашений.

Как отметил замминистра экономического развития Прикамья Владимир Верюжский, все эти вопросы предприятия в ближайшее время будут рассмотрены в Региональном центре инжиниринга, часть из них будет решаться совместно с Российским экспортным центром.

По итогам заседания Александр Бойченко подчеркнул, что компаниям и предприятиям легче будет решать свои вопросы, если они будут видеть положительные кейсы коллег, уже прошедших этот путь.

«Мы обсудили с Минэкономиразвития края и банковскими учреждениями, чтобы они представили пару-тройку удачных кейсов, как малые и средние предприятия решают свои вопросы в новых экономических реалиях. Самые главные трудности, с которыми столкнулись предприниматели, – логистика и быстрое таможенное оформление. Положительные примеры уже есть, поэтому уверен, что всё получится. Также это касается вопроса с мегакорпорациями. Такое взаимодействие важно, тем более у наших пермских предприятий высокие компетенции и отличная продукция», - говорит Александр Бойченко.

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, Правительства и Законодательного Собрания региона. Президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году. По итогам 2021 года Пермский край занимает 13-е место в рейтинге по объему экспорта среди регионов РФ. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 68,2% от совокупного объема экспорта или 5,42 млрд долл., что на 65,4% больше показателя 2020 года.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92