Главная » Наши новости » Вопросы  газификации и не только

Вопросы  газификации и не только

02-06-2022

Тема газификации территорий остаётся одной из наиболее актуальных для жителей Прикамья. В каких-то населённых пунктах газ есть, и нужна помощь с установкой оборудования внутри домов. А в каких-то сёлах газа вообще нет, и жители справедливо хотят знать перспективу газификации. Об этих вопросах зашла речь на приёме граждан, который провёл депутат Законодательного собрания Пермского край Юрий Борисовец на площадке Региональной общественной приёмной.

На приём обратился житель Ординского района в интересах многодетной семьи из села Медянка. Семья участвует в программе догазификации – к фасаду их дома должны бесплатно провести газовые сети. Однако внутри дома нет газового оборудования и труб, расходы на их приобретение и установку семья взять на себя не может. По словам заявителя, вопрос цены выходит в 150 тыс. рублей, что не по карману многодетной семье.

«Ваш вопрос не простой и требует детальной проработки, но мы обязательно в нём разберёмся и постараемся Вам помочь. Предполагаю, что должна быть установлена предельная стоимость внутридомовой газификации, чтобы подрядчики не заламывали цены. Возможно, есть определённые льготы на компенсацию для многодетных семей. В любом случае, газ должен быть во всех домах. Тем более, если в Вашем селе уже есть газопровод», — ответил Юрий Борисовец.

Другой вопрос касался газификации деревни Горшки Пермского района. Данная территория находится в 30 км от Перми. Тем не менее, газа здесь до сих пор нет. Жители деревни обратились к депутату за содействием в решении вопроса.

«Судя по документам, на территории проходит магистральный газопровод высокого давления, для подсоединения к нему нужно построить понижающую станцию. Это не простое мероприятие, но этим надо заниматься. Вашу территорию должны включить в программу по газификации, которую реализует Пермский край совместно с «Газпромом». Этот вопрос я беру на контроль», — ответил парламентарий.

Другие вопросы касались здравоохранения, включая обеспечения сельских территорий молодыми медицинскими кадрами и инфраструктурой. В ходе приёма поднимались темы социального обеспечения инвалидов, дорожного строительства и восстановления прав обманутых дольщиков. Все вопросы будут рассмотрены, заявителям дадут ответы в установленный законом срок.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92