Главная » Наши новости » Всё о приёмной кампании в первый класс и переводе ребенка из одной школы в другую

Всё о приёмной кампании в первый класс и переводе ребенка из одной школы в другую

02-06-2022

Многих родителей интересует: можно ли устроить ребенка в школу не по прописке? Также волнует вопрос о том, как перевести ребенка в другую школу, как подать заявление и какие нужны документы для перевода?

Эти темы стали одной из центральных в ходе приёма, который на площадке Региональной общественной приёмной провёл заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов. Встреча с жителями краевой столицы состоялась в рамках тематической недели приёмов родителей по вопросам материнства и детства.

В числе первых на приём обратилась жительница Индустриального района Перми. Её дочь в новый учебный год пойдёт в первый класс. Мама ребенка рассказала, что ей хотелось бы отдать дочку учиться в школу, где училась сама заявительница, однако территориальная принадлежность этого учебного заведения не соответствует адресу прописки. «Как попасть в ту школу, которая нас интересует?» — спросила пермячка.

Похожий вопрос заместителю главы администрации Перми, возглавляющему функционально-целевой блок «Социальная сфера», адресовала ещё одна заявительница, жительница Орджоникидзевского района краевого центра. Она поинтересовалась о возможности перевода её младшего ребенка, учащегося начальных классов в другую школу, где учится старшая дочь.

По первому вопросу было пояснено, что приём детей в первый класс проводится в два этапа. Первый этап стартовал 1 апреля и продлится до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы. Второй этап приема детей — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.

Что касается второй озвученной темы, Алексей Грибанов отметил, что поменять школу можно в любой момент, на протяжении всего учебного года, по желанию родителей или ребёнка, вне зависимости от причин. Основным условием здесь также, как и в первом случае, является наличие свободных мест в учебном заведении.

«Мы стараемся, чтобы все школы давали хорошее, одинаково качественное начальное образование, вне зависимости от территориальной привязки. После 4 класса у родителей и учеников есть возможность выбрать любую школу, в зависимости от предпочтений и тех дисциплин, где ребёнок проявил себя лучше всего» — рассказал Алексей Грибанов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92