Главная » Наши новости » Один за всех или все за одного?

Один за всех или все за одного?

01-07-2022

Вопросы развития территории и земельно-имущественных отношений оказались в центре внимания в ходе приема граждан по личным вопросам. С жителями Перми встретилась заместитель главы города Елена Гонцова. Заявителей интересовали разные темы: перекрытие проезда к дому соседями, установление собственников участков, правомерность выставление счетов за аренду, предоставление помещения на безвозмездной основе для открытия частного музея и многие другие.

Жители многоквартирного дома в Ленинском районе краевой столицы рассказали, что владеют боксами в подземном гараже. В течение 5 лет они спокойно ими пользовались, даже не предполагая, что должны вносить арендную плату, никаких счетов им не выставлялось. В конце прошлого года, непосредственно перед новогодними праздниками, с удивлением узнали, что получили статус злостных неплательщиков, получив счета сразу за весь срок и указанием десятидневного периода на погашение. Внести платежи в этот временной период было затруднительно из-за длительных выходных.

При этом заявители отметили, что теперь счета приходят ежемесячно и каждый раз с разными суммами. Они подчеркнули, что такое выставление счетов может привести к возникновению задолженностей, что в свою очередь повлечет запрет на выезд в отпуск и тому подобное. Как удалось выяснить собственникам боксов, данная ситуация сложилась в связи с тем, что была произведена сверка данных по владельцам боксов в данном гараже.

«Это право частной собственности, один собственник продал другому. У вас под гаражами земля не оформлена в качестве земельного участка. Сейчас необходимо провести кадастровые работы, чтобы уточнить границы подземного гаража. Поле этого все собственники будут вправе оформить либо долевую собственность, либо аренду с множественностью лиц. По отдельности оформить боксы невозможно», - отметила Елена Гонцова.

Также она пояснила, что заявители являются владельцами недвижимости, для каждого объекта должен быть сформирован свой земельный участок, на котором этот объект недвижимости используется. У обратившихся он уже сформирован над гаражом и стоит на кадастровом учете, а участок под гаражом не сформирован, т.к. занимает большую площадь, чем сам дом. Договор аренды земли под боксами может быть заключен только при обращении всех владельцев. Нарезку земельных участков индивидуально под каждым боксом закон не предусматривает.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92