Главная » Наши новости » В фокусе внимания – жилищные вопросы

В фокусе внимания – жилищные вопросы

26-09-2022

На площадке Региональной общественной приёмной в Пермском крае с жителями краевой столицы очно и в режиме видеоконференцсвязи встретился депутат Законодательного Собрания Прикамья Сергей Богуславский. Главной темой приёма стали вопросы, связанные с улучшением жилищных условий.

Так, к парламентарию обратилась жительница Орджоникидзевского района Перми. Заявительница одна воспитывает пятерых детей, семья в настоящее время проживает в комнате общей площадью 17 кв.м. Улучшить условия проживания не представляется возможным по причине невысоких доходов. Женщина поинтересовалась, в праве ли она претендовать на государственную поддержку в этом направлении, и какие существуют критерии для её получения?

Сергей Богуславский пояснил, что по формальному признаку матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Однако ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

В очередь на получение жилья можно встать только по месту постоянного проживания и регистрации. Постановка происходит по двум этапам. На первом этапе нужно подтвердить льготный статус, а затем необходимо подать документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Срок их рассмотрения и принятия решения о постановке на учёт не может превышать 30 дней.

Важно, что некоторые категории граждан имеют приоритетное право на получение жилья. Это ветераны Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, члены семей работников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении. Вторые в списке — инвалиды, сироты, жертвы стихийных катастроф, работники прокуратуры и суда. Заявки многодетных, малоимущих семей и граждан, нуждающихся в улучшении условий из-за недостатка площади квартир, рассматриваются на общих основаниях.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92