Главная » Наши новости » Юридическая консультация и правовая помощь

Юридическая консультация и правовая помощь

21-11-2022

В минувшую пятницу состоялся Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи. В Прикамье в Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, были организованы тематические приёмы граждан.

Жителей Пермского края консультировала юрист приёмной Наталья Есина, а также представители Пермского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ирина Семерикова, Екатерина Петрова и Марина Капустина. Вопросы, с которыми обращались заявители, касались широкого круга тем: от урегулирования споров с управляющими организациями до наследственного права.

Так, например, житель Ленинского района краевой столицы пришёл в приёмную за консультацией по вопросу уплаты налога с продажи земельного участка, полученного в наследство от сестры. В частности, пермяк поинтересовался, с какого конкретно срока он сможет реализовать земельный участок без уплаты НДФЛ.

Наталья Есина пояснила, что по общему правилу необходимый срок владения составляет пять лет. Но, если земельный участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, то 3 года.  Срок владения определяется с даты смерти наследодателя. Так как свидетельство о праве на наследство заявителя датируется 8 ноября 2019 года, то владение земельным участком составило более 3-х лет, и он освобождается от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка.

Ещё одна заявительница, жительница Кировского района Перми, обратилась на приём по вопросу возмещения вреда здоровью после травмы, полученной на отдыхе в санатории. Со слов женщины, по вине учреждения она получила сложный перелом руки, однако какая-либо материальная компенсация за причиненный физический и моральный вред санаторием не была выплачена.

Ирина Семерикова, Екатерина Петрова и Марина Капустина проанализировали проект искового заявления, который подготовила заявительница, а также дали необходимые рекомендации по решению вопроса в судебном порядке. Юристы отметили, что, в первую очередь, надо будет убедить суд, что травма была получена исключительно по вине санатория. Для этого необходимо заблаговременно подготовить доказательную базу, в том числе соответствующие показания свидетелей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92