Главная » Наши новости » Опека в вопросах и ответах

Опека в вопросах и ответах

05-12-2022

Вопросы социального обеспечения оказались в фокусе внимания во время очередного приёма в рамках проведения декады, приуроченной к Дню рождения Партии. Встреча с представителями Министерства социального развития Пермского края состоялась в Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной.

С жителями Перми и края в режиме видеоконференцсвязи и очно встретились заместитель министра социального развития Пермского края Ирина Петроградских, начальник территориального управления министерства Наталья Субботина, начальник территориального управления по Пермскому муниципальному округу Елена Багимова, консультант отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Евгения Зуева.

Жительницы Горного Пермского муниципального округа, мать и дочь, обратились за разъяснениями процедуры оформления опеки над ребенком. Девочка – их внучка и племянница. Мать ребенка ведёт асоциальный образ жизни, при этом от 10-летней дочки не отказывается, но и не принимает участия в её воспитании, поступающие на ребёнка пособия тратит на себя. Женщины уже обращались в органы опеки, но там предлагают только  оформление опеки на месяц, который займет прохождение матерью необходимого лечения.

«Для того, чтобы получить опеку над ребёнком, необходимо лишить его родителей родительских прав. В противном случае никто вам опеку на ребёнка не оформит. Если мать девочки не хочет добровольно отказаться от неё, остается только обратиться в суд, где будет принято необходимое решение. Для обращения в судебную инстанцию соберите нужный пакет документов», - разъяснила Ирина Петроградских.

В ходе приёма специалисты министерства подробно и четко рассказали, какие документы необходимо собрать для лишения матери родительских прав, и также предоставили перечень документов для подачи кандидатуры на роль опекуна.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92