Главная » Наши новости » На страже интересов граждан

На страже интересов граждан

03-02-2023

В рамках проведения недели приёмов по вопросам социальной поддержки в Региональной общественной приёмной состоялась встреча граждан с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Игорем Сапко.

Обратившихся интересовали вопросы распоряжения долевой собственностью, оформления договора социального найма, оспаривания вступившего в законную силу приговора суда, реализации права несовершеннолетнего ребенка на получение образования и многие другие.

Так, житель Свердловского района Перми рассказал, что длительное время не может оформить договор социального найма комнаты в общежитии, предоставленной ему предприятием еще в 1992 году на период трудовых отношений. Как пояснил мужчина, он неоднократно менял место работы, но продолжал проживать в общежитии и оплачивать коммунальные услуги, требований об освобождении жилого помещения к нему никогда не предъявлялось. В 2006 году он, находясь под влиянием наймодателя и не понимая правовых последствий, подписал договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 1 год.

После передачи здания общежития в 2010 году в муниципальную собственность мужчина неоднократно обращался в орган местного самоуправления с заявлением об оформлении договора социального найма, однако ему было отказано, поскольку ранее уже был заключен договор коммерческого найма, к тому же отсутствовали сведения, подтверждающие факт трудовых отношений и законность его вселения в комнату. В ближайшее время истекает срок очередной пролонгации договора и высока вероятность того, что Управление муниципальным жилищным фондом поставит вопрос об освобождении жилья.

С целью недопущения выселения инвалида из единственного жилья, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Игорем Сапко будет организовано правовое сопровождение пермяка, а также направлено ходатайство главе города Перми для урегулирования вопроса во внесудебном порядке.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92