Главная » Наши новости » Предусмотрены ли дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов?

Предусмотрены ли дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов?

22-02-2023

Меры социальной поддержки и лекарственного обеспечения остаются одними из самых актуальных вопросов, с которыми жители Прикамья обращаются в Региональную общественную приёмную.  Эта тема стала центральной и в ходе приёма, который провёл депутат Законодательного Собрания региона Сергей Ветошкин.

К парламентарию обратилась жительница Перми. Она является мамой ребенка, страдающего сахарным диабетом I типа. Заявительница узнала, что для работающих родителей детей-инвалидов предусмотрены дополнительные выходные дни и попросила объяснить, как работает этот механизм и как донести эту информацию до работодателя. Также она хотела уточнить перечень препаратов, предусмотренных для больных сахарным диабетом.

По инициативе депутата в приёме приняли участие представители Министерства здравоохранения и Министерства социального развития Пермского края. Директор ГБУ ПК «Комплексный центр защиты населения по городу Перми» Наталья Верзакова пояснила, что  в соответствии с Трудовым кодексом РФ работающим родителям детей-инвалидов предусмотрены четыре выходных дня в течение месяца. Для их получения необходимо обратиться к работодателю, написать заявление, приложив копию справки об инвалидности ребенка и, если один из родителей будет использовать все четыре дня, и справку от второго родителя с его места работы о том, что эти дни ему не предоставляются. При этом родители могут поделить четыре дня пополам. Данная мера поддержки действует в течение всего периода инвалидности ребенка.

Начальник управления по организации лекарственного обеспечения краевого Минздрава Елена Струева добавила также, что в настоящее время в Прикамье больным сахарным диабетом предоставляются в полном объеме все наименования, которые включены в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, утвержденный Правительством РФ. Она также подробно проконсультировала заявительницу по списку медицинских изделий. Обеспечение организовано по медицинским показаниям в ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница».

«При подготовке к приемам мы тщательно прорабатываем поступающие к нам обращения. В случаях, когда требуется консультация профильных специалистов, приглашаем на площадку Региональной общественной приёмной экспертов и должностных лиц. Выстроенное межведомственное  взаимодействие позволяет нам дать заявителям наиболее полные ответы и решить их вопросы уже в ходе приёма», - отметил Сергей Ветошкин.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92