Главная » Наши новости » Содействие и поддержка в правовой плоскости

Содействие и поддержка в правовой плоскости

20-03-2023

В Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, состоялся тематический прием граждан по юридическим вопросам. С жителями Перми встретилась юрист приёмной Наталья Есина.

Всего в ходе приёма было рассмотрено четыре обращения. Пермяков, записавшихся на приём, интересовали вопросы урегулирования спорных ситуаций с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими и иными организациями. Всем заявителям были даны подробные разъяснения и консультации.

Так, к Наталье Есиной обратился житель Дзержинского района краевой столицы. Мужчина рассказал, что ранее он брал несколько кредитов в МФО и крупном банке. В полном объеме задолженности погасить заявитель не смог. Как результат, банк вышел в суд, однако исполнительный лист впоследствии был закрыт в связи с невозможностью взыскать средства с заявителя.

Накануне, по прошествии более чем трёх лет, мужчина получил уведомления о новом кредиторе, долги заявителя по договорам уступки права требования были переданы коллекторскому агентству. Представители этой организации в настоящее время предлагают пермяку погасить задолженности, либо заключить соглашение о погашении на лояльных финансовых условиях. Стоит ли оформлять такое соглашение и подписывать договор с новым кредитором, если срок исковой давности уже прошёл? – поинтересовался заявитель.

«Подписав любые документы, Вы тем самым признаете свой долг. Таким образом, заново откроете течение срока исковой давности. Именно поэтому организация предлагает Вам хорошие условия, различные скидки и отсрочки. По делу, где есть исполнительный лист, коллекторы обратиться в суд уже не могут. Начиная с момента возвращения исполнительного листа в 2019 году, право предъявить его вновь было только три года. Что касается задолженности перед МФО, даже если агентство выйдет в суд, перспективы взыскания средств минимальны», – пояснила юрист.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92