Главная » Наши новости » Игорь Шубин: «Мы не можем допустить, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь без средств к существованию»

Игорь Шубин: «Мы не можем допустить, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь без средств к существованию»

05-06-2023

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, стартовала неделя тематических приёмов по вопросам материнства и детства. Одним из первых на эту тему с жителями Прикамья пообщался депутат Государственной Думы РФ Игорь Шубин.

На приём к парламентарию обратились двое заявителей, которые являются опекунами приёмных детей. Женщины жалуются на органы соцзащиты – по их мнению, власти требуют от опекунов слишком детальную и избыточную отчётность по расходованию пенсии их подопечных. В частности, просят предоставлять чеки на все покупки, которые были произведены за счёт средств с номинального счёта опекунов.
Заявители ссылаются на статью 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. По их мнению, норма этой статьи освобождает опекунов от обязанности предоставлять чеки о расходах средств подопечного на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Позицию органов власти пояснила начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Минсоцразвития Пермского края Татьяна Кель. Она признала, что, действительно, закон обязывает предоставлять подтверждающие документы только по крупным покупкам. Другую информацию с заявителей требовать не будут. При этом органы опеки защищают интересы детей, и поэтому стремятся исключить неблагоприятные для них ситуации. Например, бывали случаи, когда при наступлении совершеннолетия дети оставались без средств к существованию. Исходя из этого, специалисты соцзащиты и запрашивают у опекунов подробную информацию, чтобы иметь возможность предотвратить нерациональное расходование денег.

Точку зрения министерства разделил Игорь Шубин: «Сегодня речь идёт о личных средствах детей. Подопечные в силу своего возраста пока что не могут сами распоряжаться этими деньгами. Но им исполнится 18 лет, и деньги перейдут к ним. Мы не можем допустить того, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь с “нулём”, без средств к существованию. Обязанность государства – не допустить этого. Поэтому здесь требуется отчёт, и это справедливо», – отметил депутат.

Парламентарий взял ситуацию на контроль, и будет наблюдать за дальнейшим взаимодействием органов соцзащиты и опекунов. Если в ходе предоставления отчетности и дальше будут возникать разногласия, депутат совместно с органами власти проработает законодательную инициативу с целью уточнения правовых норм, защищающих интересы детей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92