Главная » Наши новости » Как признать дом аварийным?

Как признать дом аварийным?

07-06-2023

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, продолжается неделя тематических приёмов по вопросам материнства и детства. Очередную встречу с жителями Прикамья провели представители Инспекции государственного жилищного надзора.

На вопросы заявителей отвечали заместитель начальника Инспекции Александр Левашов и консультант отдела надзора за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги № 1 ИГЖН Светлана Мижирицкая.

Жители Большой Сосновы обратилась с просьбой о проведении проверки технического состояния дома, в котором проживает несколько семей с детьми. Она рассказала, что в 2016 году такая проверка проводилась, были выявлены дефекты: деформация стен, прогнившие венцы сруба, провисание перекрытий, повреждение полов, разрушающиеся печи и т.д.

В результате по решению межведомственной комиссии дом был признан соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению и пригодным для проживания. Единственное, что было сделано после работы комиссии – дом частично отремонтировали: под перекрытия установили подпорки, фасад обшили сайдингом, частично отремонтировали крышу.

За прошедшие годы ситуация лучше не стала, дом, которому уже больше 100 лет, постепенно приходит во все большую негодность. Заявители опасаются за жизнь своих детей, по их мнению, в любой момент строение может «сложиться» как карточный домик.

«Приедет специалист Инспекции для проведения осмотра технического состояния многоквартирного дома. Если будут основания – составим заключение, направим его в межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о признании вашего дома аварийным. О дате и времени проведения осмотра инспектор Вас заранее поставит в известность, чтобы вы смогли принять в нем непосредственное участие», - ответил Александр Левашов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92