Главная » Наши новости » Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

02-06-2023

Уже более 50 лет Пермский государственный цирк притягивает тысячи зрителей, которые хотят приобщиться к одному из самых ярких и красочных искусств. В преддверии Дня защиты детей цирк организовал конкурс «Я рисую. Это цирк», одна из задач которого – вовлечь ребят Перми в совместное творчество. Партнёром учреждения культуры выступило местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Перми при поддержке Руководителя региональной общественной приёмной, депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра Бойченко.

Конкурс проводился по двум номинациям – «Рисую дома» и «Профи» – в трех возрастных группах. Главной темой стал, конечно же, цирк. Маленькие жители города охотно откликнулись, и работы на конкурс начали поступать практически сразу с момента его объявления. Например, семья Усатых узнала о конкурсе из социальных сетей, и Мария тут же решила принять в нем участием. Изобразительным искусством девочка увлеклась еще в детском саду: ходила в кружок, много рисовала дома.

«В цирк хожу не часто, но очень много о нём знаю. В своей картине хотела отразить, что находится в цирке, чем он привлекателен, известен. Клоуны и животные всегда есть в цирковых представлениях. Поэтому на конкурс нарисовала клоунессу. Я изобразила её мягкой, доброй. И ещё животных – мне их захотелось написать не «мультяшными», а так, как они выглядят в реальности. На работу ушёл один день, и я очень довольна результатом», – делится участница конкурса Мария Усатых.

В целом в конкурсе приняли участие 40 детей в возрасте от 4 до 17 лет. В последний день весны конкурсная комиссия приступила к работе. В состав жюри вошли и.о. директора Пермского государственного цирка Ксения Россихина и главный администратор цирка Людмила Шишигина, преподаватель театральных специальных дисциплин высшей квалификационной категории Пермского краевого колледжа искусств и культуры Александра Ахмарова и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Рябинин. Работы оценивали по полноте раскрытия темы, оригинальности исполнения и качеству выполнения работ, учитывая композицию, цветовое решение и оформление.

«Хотелось увидеть цирк глазами детей, это очень важно для нас. И мы этого добились. Все работы получились удивительно красивыми и яркими. Рисунки очень добрые, не похожие друг на друга. Из них в фойе цирка будет оформлена выставка, а одну из работ – Елизаветы Галимовой – решили использовать для выпуска настоящей открытки», – рассказывает Ксения Россихина.

Выбрать победителей было непросто, но в итоге призовые места распределили следующим образом: в номинации «Профи» первые места завоевали Екатерина Чугаева и Дарья Щукина, вторые – Анастасия Манакова, Анна Чунарева и Алеся Мишко, третьи – Варвара Санникова, Кристина Кобзева и Людмила Молитвина. В номинации «Рисую дома» «золото» присуждено Яну Кутузову, Александру Артемьеву и Марии Усатых, «серебро» – Милане Бабушкиной, Игорю Калугину и Екатерине Чулиной, «бронза» – Егору Артемьеву, Марии Поповой и Максиму Мельникову. Кроме того, специальными призами жюри отметило работы Елизаветы Галимовой, Каролины Лопаревой и Эллины Першиной.

Церемония награждения победителей состоялась в День защиты детей, 1 июня, на площади перед Пермским цирком. На праздник пришли участники конкурса и их семьи, маленькие жители Мотовилихинского района и ребята из семей военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Перед гостями выступили детские танцевальные коллективы Перми и артисты нового циркового шоу «Эпоха», посвящённого 300-летию Перми. Кроме того, летнее праздничное настроение помогали создавать молодогвардейцы Мотовилихинского района: они раздавали ребятам шарики и леденцы.

«Работа с детьми и молодёжью – одно из приоритетных направлений партии «Единая Россия». Пермский цирк является нашим давним партнёром, мы провели не одно совместное мероприятие. И очень символично, что конкурс состоялся в преддверии Дня защиты детей. Мы очень хотели, чтобы все ребята прочувствовали праздник, и у нас получилось. И дети, и организаторы получили массу положительных эмоций», – говорит Дмитрий Рябинин.

Все победители и участники конкурса «Я рисую. Это цирк» получили дипломы и призы от организаторов. А обладатели «золота» одними из первых смогут посмотреть шоу «Эпоха», которое начнется в Пермском цирке с 10 июня.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92