Главная » Федеральная группа контроля «Единой России» оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Пермском крае

Федеральная группа контроля «Единой России» оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Пермском крае

30-04-2019

 
Губернатор Пермского края Максим Решетников провел встречу с группой контроля исполнения национальных проектов Президиума Генсовета партии «Единой России». Группа контроля провела несколько инспекционных выездов, в ходе которых оценила ход реализации нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Культура» и «Образование».
 

Открывая совещание по итогам работы группы контроля губернатор отметил, что Пермский край активно включился в реализацию нацпроектов – участвует в реализации всех нацпроектов, в 52 из 67 федеральных программах. «У нас уже подписано 28 соглашений с федерацией, осталось 3 соглашения, одно из низ по аварийному жилью. Со своей стороны мы уже довели средства до муниципальных образований: по 116 соглашениям на 3,2 млрд рублей. В завершающей стадии находятся соглашения по 2 проектам: по спорту и по детским садам», — отметил Максим Решетников.

Глава региона пригласил членов рабочей группы к дальнейшему сотрудничеству и попросил содействия в решении ряда вопросов, в частности, по совершенствованию 44 федерального закона и срокам возврата неиспользованных субсидий.

Координатор группы контроля Президиума Генсовета партии «Единая Россия» за исполнением нацпроектов, сенатор Андрей Кутепов, подводя итоги рабочей поездки в Пермь, подчеркнул, что на территории региона есть ряд положительных практик, которые можно применить в других субъектах РФ. Вместе с тем, есть и моменты, которые требуют доработки.

«Не все жители Пермского края знают о тех объектах, которые будут строиться в рамках нацпроектов. А с людьми нужно говорить о том, что делают власти, какая создается инфраструктура», — заявил Андрей Кутепов.

Также Андрей Кутепов отметил, что в Прикамье необходимо усилить работу по подготовке к реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»: «нужно больше информировать застройщиков о ранее принятых поправках в 214-й федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым предусматриваются значительные изменения в законодательство о долевом строительстве», — подчеркнул он.

Позитивную оценку получила система здравоохранения Пермского края – властям удалось сократить бумажный документооборот, за счет чего у врачей увеличилось время для приема пациентов. По словам члена общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», депутата Госдумы Юрия Кобзева, опыт региона в этом направлении обязательно нужно ретранслировать на другие регионы. «На территории региона была модернизирована системы работы поликлиник — врачи уделяют больше времени на прием пациента, нежели заполнению отчетов и документации. И этот опыт можно рекомендовать к применению», — уверен он.

Активная работа в крае идет по реализации нацпроекта «Образование». Как рассказал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов, на территории региона выстроилась практика взаимодействия образовательных учреждений с промышленными предприятиями. Это позволило одной из школ региона привлечь за год 25 молодых учителей. «Надо понимать, что само строительство объектов – не нацпроект. Нам очень важно создавать условия, чтобы было качественное наполнение самой системы образования. То, что выстроено здесь, в Пермском крае, заслуживает уважения, потому что практически каждая школа тесно взаимодействует с промышленными предприятиями. Это система взаимоотношений, воспитания детей, поддержки и развития перспектив», — подчеркнул он.

Экспертный отчет с рекомендациями и результатами контроля будут направлены Председателю партии «Единая Россия», премьер-министру Дмитрию Медведеву. Напомним, после поручения Дмитрия Медведева на XVIII Съезде партии, «Единая Россия» запустила всероссийский партийный контроль за реализацией национальных проектов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92