Главная » В нацпроект по повышению производительности труда вступили уже 80 компаний Прикамья

В нацпроект по повышению производительности труда вступили уже 80 компаний Прикамья

13-03-2020

С начала 2020 года в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» вступили 80 компаний. Об этом сообщили в министерстве промышленности Пермского края. «На 1 января 2020 года в проекте состояли 73 компании, и за 2 месяца мы нарастили это количество до 80. Некоторые из них сейчас находятся на стадии подписания соглашения. Мы видим, что в нацпроекте участвуют разные предприятия: более 15 отраслей промышленности, как крупных и средних, так и малых форм. Например, недавно мы посетили предприятия «Эрготек» и «ТИК» с инспекцией хода реализации их проектов», - рассказала первый замминистра промышленности Пермского края Елена Дегтярева.

Компания «ТИК» производит системы диагностики промышленного оборудования. В том числе благодаря кооперации с крупными предприятиями за последние годы компания нарастила выручку практически в два раза. Участие в проекте позволит на действующих мощностях в период развития компании выполнить растущие заказы от крупных заказчиков: ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Транснефть» и других холдингов.

НПП «ТИК» производит системы вибродиагностики промышленного оборудования, датчики вибрации, контроллеры, виброметры и другие измерительные приборы. В рамках нацпроекта на предприятии оптимизировали поток создания датчика DVA-141 с целью снижения времени протекания процесса сборки и сокращения незавершенного производства на 20%. При еще незавершенном проекте данные показатели удалось сократить с 269 до 215 часов и 3202 до 2562 штук продукции соответственно.

Еще одно предприятие – «Эрготек», производящее химическую продукцию: гибкую упаковку, фанеру, матрасы, древесные плиты, самоклеящиеся материалы, клеи-расплавы и другие товары, вступило в нацпроект в октябре 2019 года. Как рассказал директор предприятия Даниил Прибылев, «пилотный» проект реализовали на линии производства клеев-расплавов: «цель этого проекта – снижение себестоимости продукции за счет снижения различных издержек. В результате мы не только снизим ее себестоимость, но и повысим ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Если говорить в конкретных цифрах, то планируемое снижение времени выполнения производственной программы с 30 до 22 дней, увеличение выработки на 1 человека со 122 до 171 тонн, а также сокращение запасов сырья и готовой продукции с 389 до 330 тонн».

«Пилотные» проекты на предприятиях реализуются при поддержке и контроле со стороны консультантов, с помощью конкурса отобранных для внедрения практик бережливого производства на предприятиях, а также Федерального и Регионального центров компетенций – сертифицированных операторов нацпроекта по повышению производительности труда.

«Достижение хороших результатов на предприятиях возможно только при заинтересованности менеджмента в изменениях: тогда и коллектив готов к улучшениям, и мотивация в дальнейшем совершенствовании есть. Задача Регионального центра компетенций и консультантов – быть помощниками в части использования методик и инструментов», - подчеркнула руководитель проектов Регионального центра компетенций Ева Любимова. Она отметила два предприятия, «пилоты» которых находятся в стадии завершения - НПО «Эталон» и ООО «Терминал Лысьва».

В частности, по проекту НПО «Эталон» на потоке производства погружной телеметрии увеличение выработки на одного сотрудника составило 37%, запасы продукции и сырья сокращены на 22%, а время протекания процессов сокращено на 30%. Этих показателей удалось достичь за счет оптимизации загрузки ключевого оборудования, улучшения внутренней логистики по принципу производственных ячеек и сокращения времени переналадки при проведении приемо-сдаточных испытаний.

Руководство ООО «Терминал Лысьва» определило «пилотный проект» по оптимизации процесса производства моногранулированных минеральных удобрений. В результате достигнуты показатели по увеличению выработки на 20%, сокращению запасов на 10%, а также на 15% оптимизирован производственный цикл.

Как пояснили на предприятии, в первую очередь этот эффект достигнут за счет системной работы по сокращению простоев оборудования и автономизации его обслуживания, сформирована база знаний по неисправностям, рассчитан требуемый объем запасных инструментов и принадлежностей. Разработаны KPI сотрудников и система мотивации, ориентированная на выполнение целевых показателей предприятия. Выполнены работы по управлению складскими запасами. В ближайшее время проект будет завершен, но коллектив компании уже разработал планы тиражирования положительных практик.

Напомним, с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости». Участие в проекте обеспечивает предприятиям серьёзные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации и автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов и создание так называемых центров компетенций. Так, в 2019 году обучение по 32 специальностям прошли более 6 тысяч человек.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92