Главная » Учащиеся пяти городов Пермского края перейдут на дистанционное обучение

Учащиеся пяти городов Пермского края перейдут на дистанционное обучение

12-11-2020

 
Оперштабом на четыре недели приняты дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. 11 ноября на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае обсудили общую ситуацию с распространением инфекции.
 

Глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев обозначил, что ежесуточный прирост в Прикамье выше, чем в среднем по стране. «Число ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом продолжает расти. Коэффициент заболеваемости составляет около 600 на 100 тыс. населения. Ежесуточный прирост 1,3. Для сравнения по России – 1,1, – подчеркнул Виталий Костарев. – По результатам последних 8 недель, за счет заболеваемости ОРВИ среди взрослых наблюдается четкая тенденция по росту заболеваемости ковидом. Недельный показатель увеличился с 18 до 49 на 100 тыс. населения».

Отдельно главный санитарный врач остановился на территориях региона, где наблюдается наибольшая интенсивность распространения коронавируса. По данным Управления Роспотребнадзра по Пермскому краю, на сегодня наибольшие темпы роста заболеваемости в Кунгуре (104,2 на 100 тыс. населения), Перми (94,2 на 100 тыс. населения), Березниках (70,7) и Пермском районе (66,3). «Это территории с наиболее высоким интенсивным показателем. Главам этих муниципальных образований необходимо сосредоточиться на рейдовых проверках соблюдения мер безопасности», – обозначил Виталий Костарев.

Для снижения рисков распространения коронавируса в Пермском крае оперштабом принято решение об ограничении работы заведений общественного питания с 01.00 до 06.00, в это время оказывать услуги они не смогут. Сокращено допустимое количество участников мероприятий в помещениях (до 30 чел.), работодатели обязаны перевести 30% офисных работников на удаленную работу.

В Перми, Кунгуре, Березниках, Соликамске, Чайковском обучение школьников 5-11 классов, учащихся техникумов и колледжей, а также всё дополнительное образование детей переводится в дистанционный режим. Рекомендации будут даны и вузам. «Эти города самые крупные в Пермском крае, в них, по данным Роспотребнадзора, наблюдается наиболее интенсивный рост заболеваемости, – пояснил губернатор Дмитрий Махонин. – При этом важно, чтобы ребята оставались дома, а не гуляли по торговым центрам». Для этого решением оперштаба несовершеннолетние не смогут посещать торговые центры без сопровождения родителей (за исключением продуктовых отделов).

На дистанционное обучение переведены также учащиеся 6-11 классов и дополнительное образование в других регионах страны, например, в Самарской, Свердловской области, Башкирии и Москве.

Как отмечают в Министерстве образования и науки Пермского края, Институтом развития образования были разработаны учебные материалы по основным предметам​ для дистанционного и самостоятельного обучения на вторую четверть. «Материалы включают​ текст, презентацию, видеоурок, раскрывающие содержание темы, ссылки на бесплатные общероссийские цифровые образовательные ресурсы и учебные задания по теме с примерами решений. Самое главное, что школьники могут использовать эти материалы как при наличии интернета, так и без него. Есть вариант получить пакет на носителях или, например, в распечатанном виде», – пояснили в ведомстве.

Материалы загружены в каждую школу через систему «Монитор», в​ ближайшее время они будут размещены в Библиотеке «ЭПОС».​ Большинство школ Пермского края уже начали работу в системе ЭПОС, что позволит учителям удаленно давать задание школьникам, прикреплять дополнительные файлы во время дистанционного обучения. Ученики могут сами загружать выполненные задания, и учитель может сразу же их оценивать и выставлять оценки в электронный журнал.

Продолжает работу сайт дистанционного обучения distance.permkrai.ru, где собрана информация об образовательных платформах, которые можно использовать родителям, детям и учителям в период дистанционного обучения. Среди рекомендуемых сервисов: Яндекс.Учебник, «Российская электронная школа», UCHI.ru и др.

Ограничения утверждены Указом губернатора и вступят в силу в понедельник, 16 ноября, будут действовать 28 дней. «Именно к концу четвертой недели ограничения начинают давать максимальный результат в снижении числа заражений, а затем больных и нуждающихся в госпитализации. Первые результаты могут быть видны не раньше, чем через две, а скорее, три недели после введения ограничений. Это связано с инкубационным периодом, временем ухудшения симптомов и обращения к врачу», – пояснил советник губернатора по социальным вопросам Дмитрий Жебелев.

Действующие ограничения также продлеваются на 28 дней. Речь идет о продлении режима самоизоляции​ для лиц старше 65 лет​ до​ 13 декабря. Также продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.​​​ Соответствующие изменения будут внесены в Указ о мерах по недопущению распространения​ COVID-19 и вступят в силу с момента опубликования документа 16 ноября.

Для снижения уровня заболеваемости в Пермском крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности:​ социальное дистанцирование, наличие масок обязательно​ в общественных местах (в том числе на парковках, в лифтах, магазинах, транспорте).​

Эпидемиологи подчеркивают, что маска необходима даже при пятиминутном посещении продуктового магазина. Жителям края рекомендуется мыть руки, пользоваться антисептиками, исключить посещение мест массового скопления людей.

В регионе введены меры контроля масочного режима: проходят проверки торговых сетей, а также общественного транспорта. Максимально сокращаются культурно-массовые мероприятия, чтобы как можно сильнее сократить вероятность распространения вируса.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92