Главная » Пермский край первым в России провел биржевые торги вторичным сырьем

Пермский край первым в России провел биржевые торги вторичным сырьем

30-03-2021

Опыт Прикамья планируют масштабировать на другие регионы РФ. Пермский край стал первой в России площадкой для запуска электронных торгов вторичным сырьем. Первые торги состоялись 26 и 29 марта на федеральной электронной площадке «ТЭК-Торг», дочерней организации Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). 

«Сегодня предприятия региона торгуют практически полной линейкой биржевых товаров. Развитие в регионе экономики замкнутого цикла через электронную торговлю вторсырьем – важнейший этап на пути создания необходимых условий для российского бизнеса по закупке вторичного сырья для производства товаров. В ближайшее время мы планируем масштабировать этот опыт и на другие регионы России», – подчеркнул вице- президент АО «СПбМТСБ» Антон Карпов.

На первых торгах продавцом на бирже выступила компания «Буматика». Компания выставила на онлайн-торги два наименования вторичных материальных ресурсов – макулатуру и вторичный полиэтилентерефталат брикетированный. Оба лота нашли своих покупателей. Отметим, что преимуществом электронных торгов является то, что в них могут принять участие компании, занимающиеся обращением с отходами, со всей России. Онлайн-аукционы в свою очередь гарантируют покупателям приобретение качественного вторичного сырья.

Нацпроектом «Экология» перед регионом поставлена задача – к 2030 году обрабатывать 100% отходов и не менее 15% из них направлять на переработку. Для этого необходимо создать привлекательные условия для вложения инвестиций в отрасль обращения с ТКО. Одним из инструментов повышения индекса привлекательности для бизнеса в регионе и станет биржа вторсырья.

Сегодня в Прикамье действуют три мусоросортировочные линии, в селе Лобаново Пермского района, в Кудымкаре и Краснокамске. На сегодня завершены пусконаладочные работы на мусоросортировочном комплексе при полигоне ТКО в д. Ключики Пермского района. Объект готовится к запуску в эксплуатацию. Также завершается обустройство мусоросортировочной линии в Лысьве. Эти мощности планируется ввести в эксплуатацию уже в ближайшее время.

Разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми. Его проектная мощность составит 300 тыс. тонн в год. Также проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации для строительства мусоросортировочной станции в Кунгуре. Определен земельный участок под строительство экотехнопарка в Соликамске.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92