Главная » В Перми началась установка контейнеров для сбора макулатуры

В Перми началась установка контейнеров для сбора макулатуры

21-01-2021

В столице Пермского края возле многоквартирных домов начали появляться специальные контейнеры для сбора отходов бумаги и картона. Они устанавливаются Группой предприятий «ПЦБК» в партнерстве с компаниями «УФПГ» и «Аверспак». Пилотный проект реализуется при содействии Министерства ЖКХ Пермского края и регионального оператора «Теплоэнерго».

Первый контейнер был установлен во дворе дома по ул. Сакко и Ванцетти, 97. Жители сами выступили инициаторами. Председатель совета дома Анна Фурсенко разделяет отходы по разным видам уже несколько лет. Раньше она вместе с соседями искала варианты, куда можно сдать отсортированный мусор, а сейчас на контейнерной площадке есть емкости для сбора макулатуры, стекла, пластика и ветоши. Заботиться об экологии и сортировать вторсырье жители приучают и своих детей.

«Все, что можно переработать, должно попадать во вторичный оборот. У нас жители приучаются к сбору макулатуры. Они видят, сколько бумаги и картона образуется в квартире, - упаковка от игрушек, подарков, тетради и т.д. В новогодние праздники контейнер заполнился очень быстро. Когда такая емкость стоит во дворе – это очень удобно», - говорит Анна Фурсенко.

19 января такой же контейнер для сбора отходов бумаги и картона появился возле дома по ул. Шмидта, 56. Он вместительный, в него входит до 400 кг макулатуры. Собранное с населения вторсырье будет направляться на переработку в ПЦБК.

«Для нас очень важно, чтобы макулатура, которая поступает к нам во вторичный оборот, шла через отдельный поток. Предприятие на производстве использует на 90% макулатуру, но запускаются дополнительные мощности, что позволяет увеличить объем сбора вторсырья с населения», - говорит директор по продажам и развитию ГП ПЦБК Андрей Гурьянов.

Сегодня в России перерабатывают 4 млн тонн макулатуры в год, остальные 3 млн тонн попадают на полигоны. Для сравнения, в Европе 90% макулатуры идет на вторичную переработку. Президент страны Владимир Путин в рамках реализации нацпроекта «Экология» поставил правительству задачу наладить замкнутый цикл, когда отходы не идут на полигоны, а используются в производстве. ПЦБК является активным участником нацпроекта. На сегодняшний день предприятие перерабатывает свыше 300 тыс. тонн макулатуры в год, что составляет более 5% всей собранной макулатуры в России. Модернизированные картоно- и бумагоделательная машины позволяют увеличить объем переработки вторсырья. В крае действует соответствующая региональная программа в сфере обращения с ТКО. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Напомним, в октябре 2020 года в Прикамье было подписано соглашение между Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края, региональным оператором «Теплоэнерго» и ООО «Прикамский картон» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») о взаимодействии в части раздельного сбора и утилизации отходов бумаги и картона на территории многоквартирного жилого фонда в краевой столице. Во дворах жилых домов планируется установить до 200 контейнеров для сбора макулатуры.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92