Главная » При поддержке краевых властей в Осе на берегу Камы создается единый туристический кластер

При поддержке краевых властей в Осе на берегу Камы создается единый туристический кластер

02-06-2021

На набережной Воткинского водохранилища организуется несколько зон с гостевыми комплексами, спортивными объектами, парком, причалом, пирсами, амфитеатром и пешеходными маршрутами. В рамках региональной подпрограммы «Развитие туризма» в Осинском городском округе в 2021 году будет реализован масштабный проект по благоустройству набережной. Он осуществляется муниципальными властями при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края.

В рамках рабочей поездки в округ с планами по развитию туристического прибрежного кластера ознакомился губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Он осмотрел часть реконструируемой набережной, где сейчас ведутся работы по берегоукреплению, побывал в Осинском краеведческом музее, а также посетил Центр активного отдыха «Бухта Беринга», в котором созданы условия для всесезонного приема туристов, в том числе с возможностью швартовки маломерных судов.

«Осинский городской округ можно назвать уникальным с точки зрения возможностей для развития туризма. Здесь есть все условия, чтобы сделать территорию одним из центров притяжения путешественников Пермского края и других регионов страны. Самое главное, что это понимает руководство округа, поэтому оно вкладывает силы и средства в создание комфортной и привлекательной туристской инфраструктуры, поддерживает местный бизнес и реализует с применением механизма государственно-частного партнерства различные проекты», – отметил Дмитрий Махонин.

DSC_3788.JPG

Отметим, подготовленный администрация Осинского городского округа проект развития исторической части Осы (реконструкция набережной, благоустройство общественных пространств, развитие исторического центра и организация доступной среды) в этом году вышел в финал федерального конкурса «Мастера гостеприимства», который пройдет в июне в Нижнем Новгороде.

По данным регионального Министерства туризма и молодежной политики, комплексное развитие исторической и береговой части Осы началось в 2019 году. На сегодняшний день на набережной уже закончена укладка тротуара, обустроена площадка для зрителей и новый прибрежный амфитеатр, построены два лестничных марша, а также установлены фонари, скамейки и урны.

По словам заместителя председателя краевого Правительства Алексей Черников, исторический город Оса имеет большой потенциал для развития круизного туризма.

«Реализуемый в рамках региональной подпрограммы проект по благоустройству набережной направлен на развитие единого комплекса береговой линии. Он позволит модернизировать ее в современную рекреационно-парковую зону, объединяя точки локации туристских маршрутов. В 2021 году проходит третий этап благоустройства. Продолжится обустройство пешеходных зон вдоль набережной, запланировано также озеленение и парковка для туристических автобусов. В рамках проекта будет соединено место причала туристских теплоходов с историческими и культурными объектами Осы, с местом проведения фестиваля экстремальных водных видов спорта «Оса – акватория Беринга». Также планируется установить трибуны с посадочными местами для посетителей фестиваля», – сказал Алексей Черников.

В дополнение к этому проекту в Осе также реализуется инициатива АНО «Бухта Беринга», направленная на создание спортивной зоны на берегу. Как сообщил директор АНО по развитию спорта и туризма, основатель фестиваля «Оса – акватория Беринга» Сергей Ажгихин, на набережной планируется установить вейк-парк, организовать прокат техники для экстремальных видов спорта, а также велосипедов и сап-бордов.

«В наших планах – запустить прогулки по реке на катере под управлением опытного капитана. Мы надеемся, что «Бухта Беринга» даст толчок развитию туристических маршрутов по Осе и всему Осинскому округу: благоустроенный комплекс береговой линии способен принимать теплоходы, совершающие круизы, а затем туристы могли бы гулять по городу и осматривать его достопримечательности», – рассказал Сергей Ажгихин.

На территории старого грузового причала Осы Центр активного отдыха (ЦАО) «Бухта Беринга» уже высадил саженцы клена, сосны, рябины, сделал живую изгородь, построил три пирса, два спуска для гидроциклов и лодок, причал для стоянки кораблей, обустроил волейбольную площадку. Береговая линия была засыпана галечником, на ней установлены туалеты и беседки, построены летнее кафе на набережной и общественная зона с пуфиками и wi-fi.

DSC_3612.JPG

Для удобства прибывающих с воды туристов в «Бухте Беринга» восстановлен причал для маломерных судов, ведется строительство гостевых домов и запущено строительство 10 глэмпингов – лагерей, сочетающих отдых на природе с комфортом гостиничного номера. Объекты планируется возвести в порядке софинансирования с Ростуризмом – на средства выигранного гранта. Площадь модулей глэмпинга составит от 16 до 24 кв. метров. Также построены три «умных дома» А-образной формы с панорамными окнами с видом на Каму – в них можно будет жить круглый год.

В рамках третьего этапа реконструкции набережной место причала туристских теплоходов будет соединено с историческими и культурными объектами Осы, а также с местом проведения ежегодного Фестиваля экстремальных водных видов спорта «Оса – акватория Беринга». В этом году он пройдет в пятый раз, в период с 23 по 25 июля. На мероприятии гостей ждут зрелищные соревнования по аквабайку на водных мотоциклах, гонки на снегоходах по воде. В программу также включены фристайл на стоячих гидроциклах, полеты на флайборде, заплывы на самодельных лодках, соревнования по пляжному волейболу, развлекательная программа для детей, взрослых, семейного отдыха и другие зрелищные мероприятия на живописном берегу Камы и просторах Воткинского водохранилища.

Отметим, ранее в рамках выездного заседания правительства губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил заметный старт системной работы по развитию туризма.

«Пермский край является уникальной территорией, проведена ревизия и мониторинг туристических маршрутов, мы начали задействовать меры поддержки для предпринимателей в части субсидирования. Например, благодаря этому в Осе установлены глэмпинги как относительно недорогие, но комфортные места пребывания путешественников. Туризм надо «продавать» в хорошем смысле этого слова. Мы готовы изучать примеры в других субъектах России и совместно с предпринимательским сообществом предлагать туристам запоминающийся отдых в Пермском крае», – подчеркнул глава региона.

2021_0526_13045000.jpg

Справка: в 1733 году в Осу прибыли участники Второй Камчатской экспедиции под руководством капитан-командора Витуса Беринга. С известного российского мореплавателя в Осе связано немало достопримечательностей, которые привлекают гостей города. Прежде всего, это туристический маршрут по городу «Беринг в Осе», который предусматривает посещение на берегу Камы места предполагаемой высадки команды Беринга, где в 2010 году был установлен памятный знак, а также Осинского краеведческого музея, где в 2012 году была открыта экспозиция «Витус Беринг – Оса. На пути к великим открытиям». Посетителям представлены документы тех лет, материалы из раскопок на территории Осинского округа, предметы быта XVII-XVIII столетий, средства передвижения путешественников.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92