Главная » Самым популярным образом среди авторов идей логотипа для 300-летия Перми является символ края – медведь

Самым популярным образом среди авторов идей логотипа для 300-летия Перми является символ края – медведь

22-06-2021

На портале «Управляем вместе» продолжается сбор идей для официального логотипа празднования 300-летия Перми. Прием предложений на лучшую эмблему предстоящего юбилея краевой столицы стартовал 7 июня. За это время от жителей Прикамья поступило более 30 заявок.

Чаще всего авторы идей рекомендуют опираться на устоявшиеся образы, связанные с городом. В первую очередь, это медведь, который изображен на гербе города, а также Пермского края. Помимо этого, пермяков вдохновляют река Кама, здание Спасо-Преображенского собора, в котором сейчас расположена Пермская художественная галерея, ротонда в Парке им. Горького и другие достопримечательности. Некоторые предложения включают идеи не только знака 300-летия, но и фирменный стиль со слоганом.

Напомним, в 2023 году исполнится 300 лет с основания Перми. В настоящее время в регионе ведется разработка программы к юбилею столицы Пермского края – праздничных мероприятий, а также крупных культурных, спортивных и общественных событий на период 2022-2023 гг. Всего их планируется порядка 500.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что предстоящий большой праздник в честь краевой столицы является общим для всех жителей, и у них должна быть возможность не наблюдать со стороны, а участвовать в подготовке торжества.

«Это значимое событие для всех прикамцев, поэтому особенно важно, чтобы никто не оставался в стороне. Сейчас нужно всем вместе создать фирменный стиль «Пермь-300» – у такого события обязательно должен появиться свой знак. В последствии мы будем видеть этот символ на атрибутах праздника, на улицах города, он станет обязательным элементом всех мероприятий торжества. Возможно, именно ваша идея логотипа уже скоро будет объединять и вдохновлять всех жителей и гостей города», – отметил глава региона.

Инициативу по организации сбора идей для логотипа поддержали также известные пермяки. Так, принять участие в отборе и поделиться своими задумками жителей города позвал Гавр Гардеев, а также участники команды КВН «Сборная Пермского края».

Отметим, предложить идею может любой житель Перми или Пермского края как от своего имени, так и от имени организации. Профессиональное образование или опыт работы в создании логотипов приветствуется, но не влияет на мнение экспертов. Главное – воплощенные в едином образе любовь к Перми и желание помочь городу достойно встретить такое значимое событие. Идеи могут быть поданы в любой форме: графический файл, рисунок (скан), карандашный скетч (скан) и прочее. Также они должны указывать на повод – 300-летие Перми, отражать историю и будущее города, нести позитивные ценности, соответствовать нормам морали, иметь уникальный дизайн (не копировать другие логотипы), учитывать возможность реализации в разных масштабах и на разных поверхностях, сопровождаться небольшой аннотацией.

Ознакомиться со всеми рекомендациями и поделиться идеями можно до 27 июня по ссылке.

После завершения сбора предложений все заявки будут рассмотрены экспертным советом Оргкомитета и рекомендованы к учету при разработке юбилейного знака.

Фото: администрация города Перми


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92