Главная » Эксперты всероссийского водного форума высоко оценили инициированный Прикамьем проект по оздоровлению Камы

Эксперты всероссийского водного форума высоко оценили инициированный Прикамьем проект по оздоровлению Камы

29-10-2021

 

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ предложил расширить программу по экологической реабилитации Волги до всех регионов, расположенных в бассейне реки.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в V Всероссийском водном конгрессе и выставке VODEXPO 2021, которые состоялись в центральном выставочном комплексе Москвы «Экспоцентр». В рамках прошедших событий представители органов власти, экологи и специалисты обсудили перспективные вопросы отрасли – развитие водной инфраструктуры, системы водопользования в мелиорации, проблемы использования подземных источников, повышение экологической эффективности потребления ресурсов и другие важные темы. Всего мероприятия посетили порядка 3 тыс. человек.

Пермский край на конгрессе представляла делегация экспертов. Кроме того, Прикамье стало единственным регионом, подготовившим для посетителей выставки отдельный стенд. На нем в течение всего события работали представители регионального Минприроды, ООО «Очистные сооружения» и завода сорбентов «Уралхилсорт».

A23K8479.jpg

Глава Прикамья посетил пермский стенд и принял участие в пленарном заседании, одной из ключевых тем которого стали итоги реализации и перспективы дальнейшего развития федерального проекта «Оздоровление Волги», а также разработка новых программ защиты водных объектов. Во время обсуждения вопроса Дмитрий Махонин представил собравшимся проект по экосбережению водных ресурсов «Живая Кама».

Напомним, ранее инициатива была заявлена вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко, как одна из ключевых для региона, которая будет реализована в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства России.

«У Пермского края – огромные природные богатства. Один из наших главных ресурсов – река Кама. Исторически она была природным водным путем, по которому перевозили грузы и людей. Давно назрела необходимость в экономическом и туристическом оживлении Камы. На ней должна кипеть жизнь. Сегодня существует необходимость восстановления утраченного потенциала и возрождения Камы как важнейшего экономического ресурса страны, – отметил Дмитрий Махонин. – Проект охватывает интересы экономически активной части населения, туристов и гостей края, лесопромышленников и лесопереработчиков. Его цель – использовать реку для транспортных перевозок и туризма, освоения природных богатств в труднодоступных районах края, что положительно скажется на развитии населенных пунктов, расположенных вдоль Камы».

htmlimage (3).jpg

Инициатива Прикамья предполагает, в том числе восстановление в Перми судостроительного завода, строительство новых портов и причалов почти в 15 территориях Пермского края, возрождение судоходства. Планируется, что благодаря этому произойдет увеличение объемов грузоперевозок водным транспортом на 5 млн тонн, туристического потока – до 400 тыс. человек в год.

При этом проект учитывает негативное воздействие промышленной и социальной инфраструктуры на реку и включает в себя отдельную программу по оздоровлению Камы. Она предполагает строительство и реконструкцию 47 сооружений биологической очистки сточных вод на территории 30 органов местного самоуправления, проведение экологической расчистки и дноуглубления 475 км русел рек, ликвидацию нефтяных, некачественно законсервированных скважин советского периода, расположенных в зоне водосбора Камы. Кроме того, запланирована расчистка и рекультивация не менее трех объектов накопленного вреда окружающей среде и свалок твердых коммунальных отходов в водоохранной зоне, ликвидация 19 изливов шахтных вод Кизеловского угольного бассейна и восстановление более 146 гектаров территории. Итоговыми мероприятиям программы должно стать восстановление биологического баланса и зарыбление Камского бассейна, а также повышение социально-экономической активности прилегающих к реке территорий. Выполнение всех этих планов даст положительный эффект не только территориям на берегу Камы, но и расположенным на Средней и Нижней Волге.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что многолетнее расточительное использование водных ресурсов привело к тому, что Кама и ее притоки утрачивают способность к самоочищению и теряют свой природный потенциал.

«На территории Пермского края расположено 45% Камского бассейна, именно поэтому наш регион вышел с инициативой создания такой программы. Ее поддержали соседние субъекты – Татарстан, Башкортостан, Удмуртия и Кировская область. В ближайшее время мы планируем подготовить необходимую проектно-сметную документацию на весь перечень объектов. Мы уже заложили на эти цели средства в региональном бюджете. В случае положительного заключения госэкспертизы с 2024 года планируем приступить к выполнению практических мероприятий по проекту», – обозначил Дмитрий Махонин.

htmlimage (7).jpg

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, с 2019 года в России реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого федеральным проектом «Оздоровление Волги» предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния реки. «При этом абсолютно не учтена особенность того, что Кама как ее самый большой приток, также нуждается в реабилитационных мероприятиях. На сегодняшний день весь бассейн реки Кама подвержен глобальной антропогенной нагрузке, которая со своим негативом вливается в Волгу и со временем может свести на нет мероприятия, реализованные по проекту ее оздоровления», – подчеркнул он.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов согласился с тем, что одна из главных проблем оздоровления Волги – это отсутствие принятого решения о расширении федерального проекта до всего бассейна реки, включая Камский. Программа успешно работает в 16 субъектах, но чтобы охватить весь бассейн, нужно дополнить его еще 23 регионами, в том числе Пермским краем. По словам Сергея Ястребова, с учетом готовности Прикамья и других территорий к выполнению проектно-сметной документации ведомство в целом готово к расширению проекта.

При этом Минприроды России рассматривает возможность объединения после 2024 года всех инициатив по сохранению и реабилитации крупных водоемов в одну госпрограмму с новыми источниками финансирования.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92