Главная » Дмитрий Махонин: В Прикамье в целях импортозамещения намерены увеличить количество добываемого леса

Дмитрий Махонин: В Прикамье в целях импортозамещения намерены увеличить количество добываемого леса

25-03-2022

На выездном заседании Правительства Пермского края в поселке Гайны Коми-пермяцкого округа под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрели вопрос, посвященный рациональному использованию лесного фонда края.

По словам главы региона, Прикамье – одна их самых лесных территорий в стране.

«Лесом покрыто 12 млн га площади края, из них более 20% расположено в Коми-Пермяцком округе. Также важная часть экономики региона – лесопромышленный комплекс. Сегодня в лесном хозяйстве заняты свыше 1,5 тыс. человек. На территории работают крупнейшие деревообрабатывающие компании, такие как «Свеза Уральский», «Кама Картон», «Красный Октябрь». Их задача сейчас – обеспечить страну древесиной в нужных объемах. При этом мы должны рачительно подходить к использованию лесов, прикладывать все усилия для их сохранения и своевременного восстановления», – обозначил глава региона.

Дмитрий Махонин акцентировал, что сейчас профильное министерство ведет работу по подбору дополнительных участков леса, для того, чтобы увеличить объемы заготовки древесной продукции предприятий, и увеличить их производство. Это в свою очередь позволит удовлетворить потребность в древесине внутри Прикамья и в других регионах России. По его словам, это особенно актуально в связи с санкционным давлением.

Подробно об использовании лесного фонда в регионе доложил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович. По его словам, общий запас древесины Прикамья составляет 1,5 млрд куб. метров. Для не истощительного использования лесов ежегодно может заготавливаться – 21,7 млн куб. метров, но фактический объем заготовки гораздо меньше – 8,4 млн куб. метров. На территории Коми-Пермяцкого округа ежегодно может быть заготовлено 5,4 млн куб. метров (24,9 %), фактический объем составляет 2,2 млн куб. метров или 26% от всей заготовки Пермского края. Это, как отметил министр, говорит о высоком лесозаготовительном потенциале региона. Кроме этого, активно используют древесину для собственных нужд жители Прикамья.

«На сегодня на территории лесничеств Коми-Пермяцкого округа ожидают получение древесины для строительства и ремонта 2 095 заявителей», – отметил он.

Как пояснил Дмитрий Беланович, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» региональное Минприроды работает над обеспечением охраны лесов от пожаров (на эти цели финансирование в 2022 году увеличено более, чем в 2,5 раза), над предотвращением их незаконной вырубки, также занимается лесовосстановлением. Задача к 2024 году – достичь 100%-го баланса вырубки и восстановления лесов.

Сейчас в регионе действуют ряд специализированных госучреждений – Пермский лесопожарный центр, 11 лесопожарных станций и три авиаотделения. С целью преумножения и восстановления лесного ресурса организовано 22 лесных питомника: 11 являются собственностью региона, еще столько же принадлежит бизнесу. По итогам 2021 года выращено почти 22 млн штук сеянцев. Обеспеченность посадочным материалом на начало этого лесохозяйственного сезона составляла 137%.

По итогам рассмотрения вопросов, Дмитрий Махонин поручил региональному Минприроды ускорить закупку лесопожарной техники и расширить функционал лесхозов в части полномочий по проведению санитарных рубок для борьбы с болезнями леса. Кроме этого, глава региона отметил, что реализация приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов станет хорошим подспорьем в части импортозамещения. По его словам, это помогает государству создавать новые рабочие места, осваивать новые территории, привлекать квалифицированные кадры. Губернатор особо подчеркнул важность обеспечения занятости населения в северных территориях региона, где есть безработица.

«Бизнес должен обеспечить легализацию рабочих мест на предприятиях лесопереработки, это и социальные гарантии, и будущая пенсия жителей нашего региона», – обозначил глава региона.

Отметим, развитие и модернизация лесопожарных формирований стало возможным благодаря реализации национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На оснащение специализированных учреждений техникой и оборудованием Пермскому краю в 2021 году направили 68 млн руб. из федерального бюджета, была закуплена 21 единица техники.

Также в рамках нацпроекта «Экология» в минувшем году для проведения работ по воспроизводству лесов за счет средств федерального бюджета закуплено 17 единиц техники и оборудования на сумму 45,8 млн руб. Таким образом, оснащение лесохозяйственной техникой и оборудованием подведомственных учреждений Минприроды достигло 100%.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92