Главная » Пермский край и Венгрия будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи

Пермский край и Венгрия будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи

25-02-2022

 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Фабианом. Стороны обсудили планы по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничество между Пермским краем и Венгрией.

Дмитрий Махонин поблагодарил Генерального консула Венгрии в Екатеринбурге за внимание к региону и возможность найти время, чтобы посетить Пермь. Глава Прикамья отметил, что Венгрия является одним из ключевых европейских партнеров для Пермского края.

«Прикамье занимает 8 место среди регионов России по объему экспорта в Венгрию. И считаю, что мы сможем и дальше развивать наши партнерские взаимоотношения. Несмотря на непростую политическую обстановку, я убежден, что наше взаимодействие и экономические связи будут укрепляться. Мы в этом заинтересованы», – подчеркнул губернатор.

2022_0224_18051600.jpg

Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан поблагодарил главу Прикамья за готовность обсуждать совместные планы о сотрудничестве между страной и регионом.

«У Венгрии очень хорошие взаимоотношения с Россией, это подтверждают регулярные встречи на высоком уровне, которые проходят каждый год. Но для нас очень важно взаимодействие непосредственно с регионами. Мы считаем, что это необходимо, потому что именно там укрепляются экономические отношения между государствами и между людьми. Кроме того, Венгрия – первая страна в Евросоюзе, которая купила у России партию вакцины против коронавируса «Спутник V» и вакцинировала уже около 1 млн жителей. В настоящее время у предприятий Венгрии много масштабных проектов с компаниями России», – отметил Генеральный консул.

2022_0224_18050600.jpg

 

По его словам, Прикамье занимает 1 место по объему товарооборота среди регионов, входящих в консульский округ, опережая Свердловскую область.

«Цифры, отражающие эффективность нашего сотрудничества, впечатляют: по итогам 2021 года товарооборот Пермского края и Венгрии составил более 32 млн долларов США. Это много, но всегда можно стремиться к большему. В прошлом году произошло снижение объемов экспорта из Венгрии в Пермский край – надеюсь, что причина этого в пандемии, и в будущем мы восстановим наши объемы поставок. При этом в 2021 году увеличился объем поставок продукции пермских предприятий в Венгрию – на 60% к уровню 2020 года. Поэтому я считаю, что у нас уже есть серьезная основа и хороший потенциал для нашего дальнейшего партнерства, и мы готовы его продолжать», – сказал Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге.

В ходе встречи стороны обсудили направления возможного дальнейшего взаимодействия. Так, по словам Шандора Фабиана, перспективным может стать применение в Прикамье венгерских технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе разработок по очистке воды. Кроме того, государство и Пермский край могут быть партнерами по вопросам поставок медицинского оборудования, а также технологий для сельского хозяйства, в том числе животноводства.

В завершении встречи участники договорились совместно проработать и уже в 2022 году подписать соглашение между Пермским краем и Венгрией об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, а также в гуманитарных, научно-технических и в иных областях. Это позволит в дальнейшем укреплять сотрудничество Прикамья и Венгрии по различным направлениям.

В рамках визита в Пермь Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан также посетил Агентство инвестиционного развития Пермского края, где ему был представлен инвестиционный потенциал Прикамья. Кроме того, Генеральный консул побывал в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, где с его ректором Анатолием Ташкиновым обсудил перспективы сотрудничества в сфере образования. Также Шандор Фабиан провел рабочую встречу с представителями Пермской торгово-промышленной палаты по вопросам, связанным с развитием взаимодействия бизнеса Пермского края и Венгрии в сфере медицины и других отраслях.

2022_0224_18055000.jpg

Справка: объем экспорта из Пермского края в Венгрию за 2021 год составил 27,29 млн долларов США. Регион поставляет зарубежным партнерам топливо, удобрения, древесину и продукцию деревообработки, бумагу и картон и т.д. Например, краснокамское предприятие «Кама Картон» (входит в состав группы компаний «КАМА»), ставшее первым российским изготовителем мелованного картона и запустившее это производство в 2021 году, уже поставил свою продукцию венгерской компании KARTONPACK NYRT для изготовления упаковки для фармацевтической продукции. Импорт продукции в Прикамье из Венгрии за тот же период составил 5,12 млн долларов США. В регион поставляются в том числе продукция химической промышленности, товары отрасли машиностроения, текстильные изделия и обувь.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92