Главная » Пермский край подписал соглашение с РЖД и предприятиями региона о развитии Осенцовского промузла

Пермский край подписал соглашение с РЖД и предприятиями региона о развитии Осенцовского промузла

04-03-2022

Правительство Пермского края в целях развития Осенцовского промышленного узла заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД», АО «УК «ОЭЗ Пермь» (особая экономическая зона) и предприятиями-грузоотправителями региона. Документ закрепляет намерения сторон по реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории Осенцовского промузла и созданию новых рабочих мест. Правительство Прикамья намерено координировать взаимодействие в рамках нового договора и вместе с другими его участниками содействовать реализации мероприятий, направленных на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь». Кроме того, властями региона будет организован контроль использования земельных участков, расположенных в санитарно-защитных зонах организаций Осенцовского промышленного узла.

Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, генеральный директор АО «Управляющая компания «ОЭЗ Пермь» Илья Шулькин, а также руководители компаний «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и АО «Сибур-Химпром» Олег Третьяков, Сергей Андронов, Алексей Аверьянов и Данил Рассказов.

Напомним, создание ОЭЗ является основным этапом одного из 6 прорывных проектов социально-экономического развития региона – «Новая промышленность». В рамках проекта также будут созданы кластер по судостроению, IT-кластер и кластер новой химии – производств высокотехнологичной химической продукции, направленной на высокие переделы. В настоящее время проект постановления Правительства РФ о создании в Прикамье ОЭЗ находится на рассмотрении в федеральном Министерстве экономического развития. Ожидается, что за первые 2 квартала этого года документ пройдет все согласования, в том числе оценку регулирующего воздействия, после чего ОЭЗ будет создана.

По словам Дмитрия Махонина, развитие железнодорожной инфраструктуры является ключевым фактором для обеспечения деятельности существующих предприятий Прикамья и резидентов пермской ОЭЗ.

«Отмечу, что создание особой экономической зоны даст возможность бизнесу реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла, в том числе направленные на импортозамещение, а Пермский край получит новые возможности в привлечении партнеров для вложений средств в развитие приоритетных сфер деятельности. Потенциал инвестиционной привлекательности региона высок, и региональные власти будут его дальше развивать благодаря подобным соглашениям», – подчеркнул глава региона.

Как отметили представители Свердловской железной дороги, Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране. В настоящее время 46 предприятий региона производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования. По погрузке нефтеналивных грузов станция Осенцы занимает 5 место на сети железных дорог, по общей погрузке – 23.

«За последние несколько лет ОАО «РЖД» реализовало комплекс мероприятий по увеличению перерабатывающей способности Осенцовского транспортного узла. Выполнен капитальный ремонт пути на подходах к узлу, усилено освещение сортировочного парка, введена в эксплуатацию северная горловина промывочно-пропарочной станции. После удлинения приемоотправочных путей на станции погрузка и выгрузка составила более 600 вагонов в сутки. В дальнейшем на территории узла планируется возможность отправки грузов в контейнерах», – рассказали в СвЖД.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92