Главная » С 28 февраля по 6 марта в пермском музее «Хохловка» пройдет «Масленичная неделя»

С 28 февраля по 6 марта в пермском музее «Хохловка» пройдет «Масленичная неделя»

18-02-2022

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил интерактивные программы, приуроченные к Масленице. Каждый день с 28 февраля по 6 марта в музее будут разыгрываться основные события масленичной недели: масленичное ряжение, гостевание, народные игры. Гости разучат частушки и кричалки на встречу весны, примут участие в мастер-классах и в традиционном обходе дворов.

«Хохловка продолжает уже сложившуюся традицию с 28 февраля по 6 марта принимать каждую туристическую группу, как жителей одной деревни, где несколько семей поздравляют друг друга с праздником и чувствуют свое родство. Программы подготовлены с учетом особенностей каждого дня масленичной недели и включают обряды, устный и песенный фольклор, народные игры, записанные исследователями традиционной культуры в Пермской губернии. Посетители услышат также нескольких масленичных песен из разных областей России. Каждый день гости смогут принять участие в ряжении, угоститься блинами и «катышками», пообщаться на ярмарке с самим Петром Ивановичем Уксусовым – Петрушкой, подудеть в дудки, посвистеть в свистульки, потрещать трещотками, от души покричать кричалки, продать непродаваемый товар и купить непокупаемый», – отмечает методист, руководитель фольклорного ансамбля музея «Хохловка» Людмила Белоглазова.

В воскресенье, 6 марта – «Целовник», «Прощеное воскресенье» – в музее пройдут интерактивные фольклорные программы, мастер-классы. Гости «Хохловки» смогут своими руками сделать масленичных кукол, берестяные маски, лубочные картинки, костюмы и атрибуты для ряжения, побывают на экскурсиях и выставках, зайдут в торговые ряды, услышат масленичные песни и частушки под балалайку и гармошку в исполнении фольклорных коллективов Перми и Пермского края.

В этот день можно услышать былины от Александра Маточкина (г. Санкт-Петербург), исследователя русского фольклора, сказителя, переводчика. Он исполняет старинные русские былины так, как их сказывали много лет назад.

Из-за ограничений, связанных с covid-19, в «Хохловке» не будет массового гуляния в последний день масленичной недели. Обряд прощания с Масленицей пройдет в камерном формате, зато несколько раз в течение дня. Каждый гость музея может сделать свое небольшое масленичное чучело и отнести к месту сожжения.

Организаторы обращают внимание, что в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет с учетом мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором. В том числе гостям необходимо соблюдать масочный режим. Для участия в фольклорных интерактивных программах необходима запись по телефону: +7(342) 259-22-01.

Напомним, благодаря паспорту развития этнографического музея до 2023 года, в «Хохловке» продолжаются поэтапные преобразования. Так, уже определен подрядчик строительства разворотного кольца у музея «Хохловка». Продолжается масштабная реставрация объектов и обустройство причала со стороны реки, обеспечено wi-fi-покрытие, обновлена навигационная система, позволяющая совершать гостям музея самостоятельные пешеходные экскурсии и др.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92