Главная » В Пермском крае утвержден перечень социально-значимых объектов для потенциальных инвесторов

В Пермском крае утвержден перечень социально-значимых объектов для потенциальных инвесторов

14-02-2022

На заседании правительства Пермского края утвержден перечень региональных зданий и сооружений, предлагаемых для возведения в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В него вошли 39 объектов, расположенных на территории Перми и Прикамья, которые планируется построить или восстановить при участии инвесторов. При этом большая часть из них, уже находится в проработке отраслевых ведомств, а также определен потенциальный финансовый партнер.

Ознакомиться с перечнем объектов 2022 года можно на Инвестпортале в разделе «О Пермском крае» - вкладка «Государственно-частное партнерство».

Государственно-частное партнерство – один из наиболее эффективных механизмов, позволяющих улучшать качество жизни людей. Помимо уже действующих соглашений региональные власти рассматривают возможность реализации еще порядка 240 проектов в партнерстве с компаниями в форматах концессионных соглашений и частных инициатив.

Так, из 39 объектов, включенных в перечень, в высокой степени проработке находится проект по строительству современного онкодиспансера в Перми. Частным партнером планирует выступить ГК «МедИнвестГрупп». Также в 2022 году ожидается заключить концессионные соглашения по возведению в регионе 8 школ: в Перми объекты образования будут расположены на ул. Кронштадтская, Веденеева, Власова, Ветлужская, в Пермском районе новые здания появятся в Кондратово, Лобаново, Култаево, Гамово. Инициатором партнерства стало ООО «Сберинфра». Напомним, в прошлом году компания уже заключила концессионные соглашения на строительство двух школ в городе Перми – на ул. Холмогорской и в микрорайоне Новые Ляды.

Как отмечают в региональном Минэкономразвития, в Пермском крае складывается успешная практика реализации проектов в рамках ГЧП в сфере спорта. Так, в 2021 году в Прикамье подписано первое соглашение по строительству крытого многофункционального спортивного центра для круглогодичного использования в Перми по ул. Аркадия Гайдара, 13б. В настоящее время на этапе подготовки находится проект ГЧП по возведению «Центра баскетбола «АЭРОСФЕРА» по ул. Подлесная, 41 в Перми. Кроме этого, региональные власти активно ищут инвесторов на строительство ледовой арены в микрорайоне Ива, многофункциональной спортивной арены на ул. Локомотивной и спортивного комплекса с бассейном на ул. Шпальной.

Также в перечень вошли объект из сферы ЖКХ (котельные краевого детского санатория для больных туберкулезом № 1 «Ирень»), лагерь для организации отдыха детей в пос. Новоильинский, две автомобильные дороги («Кунья-Губаха», «Северный обход г. Перми»), 21 проект по установке базовых станций сотовой связи на автомобильных дорогах Пермского края.

Как отмечают в региональном Минэкономразвития, отсутствие в Перечне какого-либо объекта не является препятствием для заключения в отношении него концессионного соглашения. При этом ведомство постоянно ведет работу по выявлению проектов, потенциально возможных к реализации через механизмы ГЧП.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92