Главная » За 2,5 недели «Ласточкой» на маршруте «Пермь 2 – Чусовская» воспользовались более 10 000 пассажиров

За 2,5 недели «Ласточкой» на маршруте «Пермь 2 – Чусовская» воспользовались более 10 000 пассажиров

08-02-2022

На современном электропоезде «Ласточка», запущенном по маршруту «Пермь 2 – Чусовская» с 20 января по 6 февраля проехали более 10,7 тыс. пассажиров, сообщили в Минтрансе Пермского края.

По данным АО «Пермская пригородная компания» (ППК), пассажиропоток «Ласточки» на данном направлении ежедневно увеличивается. Согласно опросам ППК, на комфортабельную электричку, делающую 7 остановок между начальным и конечным пунктом, пересаживаются жители, которые ранее пользовались автобусами и личными автомобилями. Это позволяет жителям населенных пунктов сокращать время в пути, так как «Ласточка» проходит маршрут между станциями Пермь 2 и Чусовская примерно на час быстрее, чем обычные поезда – за 2 часа 23 минуты. При этом численность пассажиров на других электричках направления не уменьшается, пояснили в ППК.

Напомним, пассажирами первого рейса «Ласточки» на направлении стали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. По словам главы региона, запуск «Ласточки» – это продолжение развития транспортной системы на данном направлении.

«В прошлом году мы открыли новый двухэтажный вокзал на станции Чусовская. В настоящее время совместно с «РЖД» работаем над рядом масштабных проектов. Среди них «Компактный город», который предполагает развитие железнодорожных пассажирских перевозок в пермской агломерации. Наша главная задача – создать для гостей и жителей региона современные, удобные и доступные условия передвижения по Перми и краю, повышая уровень комфорта», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, запуск «Ласточки» в Чусовой является одной из важных составляющих для обеспечения транспортной доступности населенных пунктов Горнозаводского направления железной дороги. Это направление является важным не только для повышения комфорта местных жителей, но и для развития внутреннего туризма. Например, электричками до Чусового зимой пользуются жители края и его гости, увлекающиеся горнолыжным спортом, а в летние месяцы электропоезда востребованы у тех, кто любит походы по северным территориям Прикамья и сплавы по их рекам.

Справка: состав «Ласточки», который теперь курсирует по маршруту «Пермь-2 – Чусовская», – это один из шести комфортных пятивагонных электропоездов, дополнительно поставленных «РЖД» в Прикамье по инициативе Дмитрия Махонина. «Ласточка» оснащена выдвижными подножками для удобства посадки и высадки пассажиров, в каждом вагоне имеется климатическая установка, обеззараживающая воздух при помощи ультрафиолетовых ламп. В салоне также есть возможность подзарядить мобильные гаджеты. В первом и последнем вагоне имеются биотуалеты.

Современный электропоезд совершает ежедневно по маршруту по три рейса в каждую сторону. Из Перми электропоезд отправляется в 8.40, 14.50 и 20.20, из Чусового – в 6.00, 12.10 и 17.40. По пути следования поезд останавливается на семи станциях – Пермь-1, Мотовилиха, Молодежная, Комарихинская, Калино, Шибаново и 129 км. По данным ППК, стоимость проезда на «Ласточке» составляет 261 руб., как и на других электропоездах направления. На маршруте действуют все льготы.

В региональном Минтрансе отмечают, что летом СВжд, планирует завершить ремонт участка железнодорожных путей, что позволит сократить время следования «Ласточки» на 23 минуты – до 2 часов. Изменения в расписании можно отслеживать на сайте компании www.ppk59.ru или в мобильном приложении.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92