Главная » Эспланада, театры и посикунчики: Ростуризм разработал маршрут сити-брейка в Перми

Эспланада, театры и посикунчики: Ростуризм разработал маршрут сити-брейка в Перми

04-08-2022

Туристам со всей страны предлагают посетить театры, музеи, прогуляться по набережной Камы, а также познакомиться с местной кухней. Ранее Пермь стала одним из победителей конкурса Ростуризма по обустройству туристических центров городов. Работы начнутся в следующем году.

Ростуризм представил варианты идей для коротких путешествий по городам России на специальном сайте. В список вошли 20 направлений от Юга до Дальнего Востока: Улан-Удэ, Самара, Казань, Мурманск, Екатеринбург, Челябинск, Владивосток, Хабаровск, Пермь и другие.

«Мы постарались максимально продумать как лучше доехать, что можно успеть посмотреть, какие подарки и сувениры лучше привезти. Всего два-три дня, но я всегда повторяю, что выходные – это маленькая жизнь, которую в наших силах наполнить яркими впечатлениями. Теперь каждый может буквально за несколько минут спланировать свое путешествие, не выходя из дома или с рабочего места», – отмечает руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В программе от Ростуризма гостям Перми предлагается насыщенный и активный отдых. Туристам советуют прогуляться по набережной Камы, городской эспланаде, посетить Сад камней, Райский сад и парк им. Горького, сходить в театры и музеи. Авторы маршрута также отмечают, что гости города могут отправиться в путешествие и по Пермскому краю – в Белогорский монастырь, посетить Хохловку, Усьвинские столбы, Каменный город, а также съездить на сплав.

Помимо культурного и активного досуга туристам предлагают познакомиться с традиционной местной кухней: попробовать посикунчики, пироги с пистиками, ростбиф с печёными кореньями и брусничным взваром или мороженое с вареньем из шишек, уральские разносолы и «колдуны», белые грибы и блюда из дичи.

С полным перечнем маршрутов по России, которые предлагает Ростуризм, можно ознакомиться на сайте russia.travel.

Напомним, накануне Ростуризм подвёл итоги первого всероссийского конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. Пермь также приняла участие в этом конкурсе – и стала одним из победителей. На реализацию проекта в следующем году город получит 203 млн рублей из федерального бюджета.

От нашего города на конкурс была подана территория площадью 76,5 га, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. Данная территория будет обустроена малыми архитектурными формами, зонами отдыха, здесь появится пешеходная навигация, архитектурная и фасадная подсветка зданий, формирующих фронт застройки ключевых туристических улиц города. В результате туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92