Главная » Инновационные проекты предприятий Прикамья и ХМАО получат поддержку благодаря межрегиональной промкооперации

Инновационные проекты предприятий Прикамья и ХМАО получат поддержку благодаря межрегиональной промкооперации

07-07-2022

На площадке XII Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» Региональный центр инжиниринга Пермского края и Технопарк высоких технологий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную поддержку малых и средних инновационных компаний регионов и развитие промышленной кооперации.

Предприятия Прикамья и ХМАО получат поддержку в продвижении инноваций, доступ к запросам крупнейших заказчиков и возможность расширить полезные деловые контакты. Для промышленников будут организованы научно-технические советы, рабочие совещания, круглые столы и дискуссионные клубы с ведущими компаниями РФ и зарубежья, а за счет инструментов цифрового инжиниринга они смогут повысить производительность своего труда и оптимизировать операционную деятельность.

Регионы также договорились проводить стажировки, семинары, конференции, тренинги и другие мероприятия по обмену опытом и знаниями в Пермском крае или ХМАО-Югре. Соглашение предполагает выработку предложений по оптимизации нормативно-правовой базы, совершенствование государственных программ и медийно-информационную поддержку совместных проектов.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, регион открыт для сотрудничества и заинтересован в расширении промышленной кооперации.

«Правительство Прикамья оказывает всестороннюю административную поддержку участникам промкооперации. Мы совместно с представителями крупных холдингов обсуждаем их потребности и помогаем подобрать поставщиков из числа местных предприятий. При этом развиваем партнерство как на территории России, так и за ее пределами. На сегодняшний день более 540 проверенных пермских компаний сотрудничают с 40 российскими и международными холдингами», – подчеркнул глава Прикамья.

Заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Технопарка Югры Игорь Анфалов отметил заинтересованность в обмене опытом.

«Мы всегда за коллаборацию с соседями и другими регионами, за развитие новых точек роста. Хотелось бы узнать, как в Пермском крае малые технологические предприятия встраиваются в цепочку более крупных заказчиков. Надеюсь, что сотрудничество с Прикамьем приведет к новым проектам. В свою очередь, мы готовы предложить технологии и решения наших технологических стартапов, которые можно применить на площадке вашего региона», – поделился управленец.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев выразил уверенность, что подписание соглашения откроет новые возможности для расширения межрегиональной промкооперации.

«Как и Технопарк высоких технологий ХМАО-Югры, пермский Региональный центр инжиниринга выступает точкой объединения и площадкой для развития партнерских отношений между предприятиями. Делясь знаниями, опытом и успешными кейсами, мы создаем эффективную систему поддержки местных организаций. Сейчас мы активно налаживаем связи и взаимодействие с другими регионами, что в дальнейшем приведет к более масштабным проектам, разработкам и технологиям с участием компаний из разных городов», – считает руководитель РЦИ.

Справка: технопарк высоких технологий ХМАО-Югры и Региональный центр инжиниринга Пермского края выполняют схожие функции по развитию промышленной кооперации и поддержке инновационных разработок местных компаний. Резидентами ханты-мансийского Технопарка являются 68 инновационных компаний из таких отраслей, как IT-технологии, медицина и биотехнологии, топливно-энергетический комплекс, приборостроение и транспорт, технологии в области экологии, строительство и ЖКХ.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92