Главная » Пермь подала заявку на участие в отборе проектов по проектированию туристического кода центра города

Пермь подала заявку на участие в отборе проектов по проектированию туристического кода центра города

06-07-2022

На краевой конкурс подана территория площадью 76,5 га, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. В случае прохождения отбора Пермь будет претендовать на субсидию, позволяющую обустроить здесь зоны отдыха, создать навигацию и подсветку.

В рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Федеральное агентство по туризму с 2021 года реализует поддержку региональных программ по проектированию туристического кода центра города. Это комплекс мероприятий по обустройству туристического центра города, им является территория, располагающая туристическими ресурсами, открытая для беспрепятственного использования неограниченного круга лиц.

Субъекты Российской Федерации могут подавать на участие в отборе заявки от двух муниципальных образований с населением от 5 тысяч до 2 млн человек. Эти муниципальные образования должны иметь в своём составе кварталы исторической застройки на площади до 100 га с объектами туристического притяжения.

От Перми на краевой конкурс подана территория площадью 76,5 га, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. Постановление об утверждении границ территории туристического центра Перми подписал Глава города Алексей Дёмкин. По его словам, необходимо разработать модель исторического центра как комплексного турпродукта, комфортного для жителей и гостей города.

«Городские власти сейчас активно продвигают туристический потенциал Перми на различных специализированных выставках и мероприятиях. Развитие туристического потенциала нашего города – ещё один шаг к цели, которую я ставлю перед собой: Пермь в течение 10 лет должна войти в тройку лучших городов-миллионников страны для жизни, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. В следующем году город отметит свое 300-летие. Готовясь к юбилею, мы преображаем наш город, совершенствуем его инфраструктуру и насыщаем событийную линейку. Я уверен, что туристические дороги России ведут в Пермь, и с каждым годом туристов будет приезжать к нам всё больше», – подчеркнул ранее Алексей Дёмкин.

Размер субсидии составляет 215 млн руб. Реализация проекта запланирована в 2023 году. Планируется, что в случае прохождения конкурсного отбора, эта территория будет обустроена малыми архитектурными формами, зонами отдыха, здесь появится пешеходная навигация, архитектурная и фасадная подсветка зданий, формирующих фронт застройки ключевых туристических улиц города. В результате, туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92