Главная » Пермский край стал лидером в ПФО по темпам роста жилищного строительства по итогам 6 месяцев

Пермский край стал лидером в ПФО по темпам роста жилищного строительства по итогам 6 месяцев

02-08-2022

Росстат опубликовал результаты жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) по итогам первого полугодия текущего года. Согласно статистике, приведенной ведомством, динамика жилищного строительства за первое полугодие 2022 года в Пермском крае составляет 204,3% к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, по данному показателю регион занял первое место среди субъектов ПФО. На второй и третьей позиции – Удмуртская Республика (188,9%) и Республика Марий-Эл (164,9%). Напомним, в январе-июне 2021 года в регионе было построено 499,7 тыс. кв. метров жилья.

Также по итогам полугода Пермский край находится на 3 позиции в рейтинге округа по объемам ввода жилья с показателем 1,02 млн кв. метров.

В краевом Минстрое отметили, что положительная динамика роста продолжается четвертый год. По оперативным данным регионального ведомства, на 1 августа 2022 года в Прикамье введено в эксплуатацию уже 1,13 млн кв. метров.

Напомним, в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», инициированным президентом РФ Владимиром Путиным, всего в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,3 млн кв. метров жилых помещений.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин держит вопрос жилищного строительства на личном контроле. По словам главы Прикамья, одним из направлений, в котором в настоящее время необходимо усилить работу, является ускорение процедуры вовлечения в жилищное строительство земельных участков.

«Затягивание сроков согласований со стороны администраций недопустимо», – подчеркивал губернатор.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров сообщил, что по текущим показателям исполнение годового плана уже составляет более 85%.

«Продолжаем работу с застройщиками, чтобы реализация проектов не останавливалась. Кроме того, совместно с муниципалитетами и краевым Минимущества формируем земельные участки и запускаем их в оборот. Один из способов увеличения объемов строительства – комплексное развитие территорий (КРТ). Также, что крайне важно, параллельно с развитием жилого строительства ведется строительство дорог, школ и других социальных объектов», – сказал Андрей Колмогоров.

Напомним, в июне текущего года на заседании президиума Госсовета Правительством РФ была представлена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Планируется к 2030 году довести в России показатель ежегодного ввода жилья до уровня порядка 120 млн кв. метров. Мероприятия в сфере жилищного строительства, проводимые в Пермском крае, соответствуют целям и задачам данной Стратегии.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92